Отец за свою жизнь сменил нескольких жен, богател до полуолигарха и разорялся в ноль, колотил мою мать, распускал о ней сплетни, из-за которых, в тандеме с рассказами о его собственных подвигах, в меня и брата долгие годы тыкали пальцем и обегали десятой дорогой.
Шесть лет назад, когда я училась в ВУЗе он перестал давать нам деньги (до этого с невероятным пафосом и скандалами вручал 15 тысяч в месяц на троих). Я осталась с больной микседемой матерью-безработной, братом-школьником, долгами ЖКХ. Два года кормила всех нас, а он исчез. Была рада, потому что его попытки привести меня в покорность (в частности, обратить в другую религию и выдать замуж за одного сыновей его дружков-якудз) и противостояние превратили меня в ноющую, толстую, апатичную, нервную ипохондричку. У которой высыпались все зубы с верхней челюсти (вру, 4 осталось). Он ни копейки не платил за мою учебу, никогда. Я платила долги, пахала на месте мужика-кормильца, за него пахала. Вставляла зубы (логопед без верхней челюсти, шикарное зрелище, благо, успела наработать репутацию), покупала человеческую одежду вместо рванья с рынка.
У меня сейчас всё хорошо. Но я до сих пор обеспечиваю себя сама до последней нитки и корма у кошек. И тут появляется ОН. Общается с братом (он студент). И трогательно выспрашивает, как там доченька Я его видеть не могу. Я только вернула себе человеческий облик (в том числе с помощью таблеток от невролога. Дорогих, замечу, таблеток). Смеюсь, общаюсь. Он у меня ассоциируется только с болью и оскорблениями. Есть и хуже папаши, да. Но мне хватает моего. Подарки, которые он пообещал на днях привезти, мне нафиг не сдались (где он был, когда я платила 85 тысяч за коронки на каркасах?), а духи и побрякушки и сама куплю. Говорить не о чем: ни ругаться, ни делать вид, что ничего не было, не хочу. К женщинам он так же относится как к имуществу, компостирование мозгов на тему "надо слушать папу"мне уже психику испортило. И уж тем более я не собираюсь "помогать папе в трудной ситуации" своей выстраданной зарплатой, потому что кормила его сына и забитую им женщину. А у него это любимая песня, не гнушается пенсией родителей-крестьян, что, имхо, позор для мужчины.
Сейчас я его игнорирую. Мне от него ничего не надо. Но он пытается это зону игнора сломать. Я не знаю, что делать, прошу совета.
Вариант "скажи ему это всё в лицо" не катит. Мастер спорта по борьбе и бизнесмен эпохи девяностых. Норов представляете.
Воспитание детей
Отец, долгие годы никак не помогавший и сломавший семью, хочет вновь со мной общаться. Как быть?
Вы можете не общаться с ним, если хотите. Это ваше личное дело. И не мучайте себя чувством вины, что не слушаете папу и не помогаете ему.
Тебе решать.
Чувствую, что противостояние вас закалило, так что польза какая-никакая есть.
Назрели вопросы: 1. Куда делись зубы в столь нежном возрасте? 2. Почему ваш отец должен был платить за вашу учебу? Да и за зубы, в общем-то тоже...
Далее, по теме: что бы вы не считали, ваша мать в свое время выбрала именно этого мужчину в отцы своим детям. Это важно. О деньгах: шесть лет назад 15 тысяч были не самые ужасные деньги, да, немного, но давал ведь. Подавляющее большинство таких мужчин не дают и рубля. И последнее: вы можете его послать, ничего не будет, бизнесмен 90-х - это не страшно), про мастера спорта - еще смешней. Не общаться с ним - ваше право. Только есть деталь: чем дольше вы будете лелеять свою ненависть к отцу, тем больше она будет разъедать вашу личность. Вы выросли уже, простите его, это слабого человека, это нужно вам, а не ему.
Сочувствую. Если вы так сильно нервничаете от общения с ним, лучше не общаться, конечно...
Вы можете общаться с отцом, как взрослый независимый человек--изредка, когда захотите сами. Наверняка, он уже не молод . И, кстати, нельзя всё,(вернее постоянно считать--учёба, зубы... 15 тысяч...) -- мерить деньгами, которые вам отец недодал по--вашему... прощать надо.
Шестакова Наталья
Вы, наверное, представляете такого седеющего работягу в кепке. Ему и пятидесяти нету, точная копия Сталлоне.
Мерить деньгами... Когда ЖЭК угрожает подать в суд за неуплату и прислать приставов, духовностью не отмахаешься. Мамиры лекарства что-то тоже никто бесплатно не выдает.
Просто, если он на нас забил в трудной ситуации, почему я сейчас должна пыжиться, что он обидится на мой игнор.
Альбина Петрова
Дочитав до конца, я поняла, что больше всего меня интересует если в Японии помимо якудзы, сайт вроде нашего Ответы мейл....
Короче - отдели свои проблемы (нищету и выживание) от его (желание "А поговорить!? "). Ты давно живешь своей жизнью и не позволяй никому смешивать ее с чужими проблемами.
Сейчас вы точно не готовы с ним общаться. так ему и скажите, что вам нужно время, возможно когда-нибудь вы сможете с ним поговорить, но не сейчас.
Вы уверены, что во всем виноват исключительно отец? Возможно, что ему не позволяли с вами видеться.
Наргиза Байсмакова
ерунда и отговорки, кто хочет тот общается
Шестакова Наталья
Когда ему надо было заходить в квартиру, он в неё заходил. И даже жил, когда приезжал по бизнесу. Мама забивалась в дальний угол, чтобы ей шею не сломали.
У него много детей, со всеми вахтовым методом общается.
Не общайся. Это твоя жизнь и твой отец. Будет у тебя родитель или нет - решать тебе. Только скажу одно - в плохом браке НИКОГДА не виноват один. Всегда виноваты оба. Если женщину бьет муж - ее вина в этом есть. Если мужчина уходит из семьи и оставляет семью без гроша - жена так же виновата. Я не верю ни в пострадавших, ни в виноватых.
Наргиза Байсмакова
неправда
Шестакова Наталья
Женщины виноваты в том, что верят в это барахало "доверься мужу, не работай, обеспечивай уют и любовь и тебя обеспечат".
Кратко описывайте свою историю. Никто же не читает.
никак
просто игнор полный! это не отец! отцом называй того кто тебя воспитал а ни кто зачал
надо запрещать дочерям общаться с папашами-уродами
Элина, это не отец, а ничтожество. Молодец, что стала сильной и независимой! А таких людей нужно вычеркивать из жизни... как бы тяжело не было... ((( Держись!
Вы взрослый человек и вправе решать, с кем общаться, с кем нет. Просто сказать - я не хочу с тобой общаться, прощай. Подумаешь, из 90-ых. С 90-ых 20 лет прошло. Будет угрожать, написать заяву. Я не думаю, что за отказ от общения он сразу выбьет вставленные зубы.