С рождения:) Все дети разные, развитие у всех индивидуальное. Есть дети очень способные, они уже с 2-3х лет могут и считать в уме и читать учатся, другие к 8ми с трудом. Это не от возраста зависит, а от врожденных способностей и занимаются с ребёнком или нет. От 1го больше. Если ребёнок не готов читать в 3 года, вы его не научите, хоть что делайте.
Моей сейчас 5, может считать в уме. Вообще считает в пределах 20, сложение вычитание в том числе примеры типо 8-2+3. Умеет читать и писать. Брат двоюродный в 5 лет мог посчитать что-то типо 125+72 в уме. Простые числа с 2-3х складывал. С 3х читает и считает до 100. Очень умный мальчик. А сестра двоюродная в 8 лет в школу пошла и учится кое как.
Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок мог считать в уме, не на пальчиках и прочих предметах?
4-5 лет.
На пальцах - года в три.
в 5 .
Одарённым детям в школе потом скучно будет и они часто деградируют там отстающие же наоборот становятся умнее одарённых. Так что не торопите события и не учите ребёнка с пелёнок читать и считать только детства лишите и интереса учиться в школе.
Татьяна Степанова
спасибо.
У меня в группе был мальчик, который в пять лет ( старшая группа) складывал в уме трёхзначные цифры при игре в кольцеброс
Оба где-то с 4-5 лет. (я имею в виду считать бегло). Я до сих пор на пальцах. :-)
Татьяна Степанова
я именно про считать ) 2+2
В три с половиной начала складвать и вычитать в уме в пределах 5-6
в три с половиной 3+2 и подобные, маленькие примеры
Татьяна Степанова
в садике научили?
Как только познакомился с цифрами. К шести годам. Специально не учила на палочках, пальчиках и т. д.
До 10 сложение вычитание уже умеем, 4 года
с садика ср группы