Я учусь у своего сына всю жизнь) . Даже когда он был совсем маленьким,
он, периодически, удивлял меня своим мировоззрением. Однажды, в 4 года,
будучи свидетелм нашего с мужа разговора о том, что подруга, которую мы с сыном
встретили гуляя в парке, ужасно плохо выглядит, сказал: вот наш папа был бы пьяниЦ
(именно так, птьяниЦ) , ты бы тоже была страшная))))) , преподнеся сразу несколько уроков.
Во-первых, нам только кажется, что дети малы и не понимают сути наших разговор.
Во-вторых, нельзя обсуждать других людей в их присутствии, в в третьих, они вполне
способны вынести нужные выводы из тех условий жизни в которых живут.
Мы с мужем были просто поражены тогда) . Так что у детей есть чему учиться!
Воспитание детей
А с какого возраста Ваши дети начинают Вас учить ,,уму-разуму,,?
я своим быстро объяснила что они меня воспитывать не могут ))))))))))
НИКОГДА, я сам даю им ЗНАНИЯ жизни до сих пор....
думаю с рождения.. . выражается это ещё не в словах.. .
а вот когда научатся уже читать, писать и думать.. . -так вся оставшуюся жизнь.. .
и так ли это плохо.. .
говорят истина глаголит их устами... а для нас они всегда остаются детьми.. .
да, к одаренности это не имеет ни какого отношения... это имет отношение только к пониманию...
и так ли это плохо.. .
с пеленок...
Ещё во чреве матери...!
Моя дочь в 4 года мне открытым текстом сказала, мама ты неправильно живешь, я так жить не буду, я буду, как Марианна.
как только забеременела так сразу и учат, то не ешь это не делай, туда не ходи, за собой следи ик моему рождению готовься
как говорить начали)))
Да, года в 4 с половиной, наверное, был случай. Мой сын преподал мне самый незабываемый урок. Мы с ним возвращались домой откуда-то, у метро купили связку бананов, подошёл троллейбус. Когда мы сошли с троллейбуса на своей остановке я, с сумками в руках, обнаружила, что бананы остались у продавщицы. Ребёнок посмотрел на меня серьёзно и промолвил: "Только здесь не яи (не ори) , дома будешь яять (орать)! " Ну, конечно же, я не "заяЯла", за бананами благополучно съездила, отведя ребёнка домой, но это выражение запомнила на всю жизнь.
С момента рождения!
Мои дети начали меня учить с их лет 13. Но принимали непосредственное участие в моём учении с первых минут своей жизни )))
моей доче 11
уже учит меня
обучение достигло апогея, когда в школе стали проходить информатику...))
Меня активно учить дочь начала год назад (ей 16)...
первые замечания о жизни от своего сына с пяти лет.. . а вот анализировать и вмешиваться он стал с 13, сейчас он уже выводы делает и ярлыки вешает.. . ему 19... жду когда максимализм пройдет...
как только что-то новое для себя узнают, так и начинают этому родителей учить...)))
Дак прямо на родильном столе становиться понятно, кто тут теперь главный.
с пеленок
сыночка с 4 лет
Да, есть такое.. . Когда я был в юном возрасте, то тоже "учил" своих родителей. Был уверен что я все знаю и очень хорошо понимаю все в жизни. - Максимализм и отсутствие жизненного опыта. Сейчас дети делают тоже самое. Дочь нас начала учить где-то с 16-летнего возраста. Многое заслуживает внимания, логично, но отсутствует знание реальной действительности и жизненного опыта. Все это пройдет с годами.. . как у всех. Все естественно и нормально.
Меня учить-только портить.
С 4-х лет.
с рождения. а если серьезно то как только стали говорить. сыну 2 года. усожу всех за стол обедать, а сама еще бегаю то того не поставила, то салфетки забыла. сын кричит "сядь и ешь нормально!!!! ". еще и руками машет и лицо сердитое сделает.
Ребенок рождает родителей.
Станислав Ежи Лец
С рождения !
Они зеркало нас
глупый вопрос.
Оксана Дубовицкая
Напишите просто,что за баллом,так честнее,да и умнее будет выглядеть...
Яйца курицу не учат.
С рождения
Никогда! У меня трое детей, они уже сами мамы и папы, но никогда не учили меня, а наоборот прислушиваются, что я говорю. Потому что мама никогда плохого не пожелает своим любимым детям Всегда советуются, если нужно решить какую то проблему. Полное взаимопонимание. Иногда благодорят за хороший совет. Мне кажется это самое главное, когда понимаешь друг друга.
умых родителей дети начинают учить с самого своего рождения..)
Лет с 8 ценные указания дает!!!
"в 6 лет я думал, что моя мама знает все. в 15 лет, что мама знает не все. в 20 лет-мама ниче не знает. а в 30 лет-ну почему я не слушал маму!? "
с пяти лет
Моему сынуле скоро три, и он во всю меня контролирует и учит. Вот например вчера, неразрешил громко музыку слушать, потому что уши заболят.
А вообще после рождения ребенка начинается новая школа жизни, вричем на все оставшееся время.
Уже учит, а ему только 4 года.
моя дочь (5 лет) уже начинает.... если я непоследовательна... то мне тут же об этом даёт знать.... дети нас копируют и стараются быть ещё лучше нас.... тем самым указывая на наши "ошибки")))))))))))
как только начала говорить.
Со дня зачатия
дети начинают учить мам находясь ещё внутри, а пап с самого рождения
моя трех летняя дочька порой ведет, и рассуждает в ситуациях быстрее своего семилетнего брата. а учить начали с трех лет, каждый по своему.
Моему младшему сыну -- 2 года 5 месяцев, а он уже учит нас с мужем. Особенно можно взять пример с него в хитрости, когда ему что -то надо, он не задумываясь, становится очень ласковы, послушным и сто раз скажет спасибо и что он любит маму и папу. Разве это не урок "ума -разума" -- так и в жизни надо, а мы порой забываем все волшебные слова и становимся очень гордыми...
Уму- разуму не помню, а вот воспитанию с самого зачатия....
С раннего детства, как начали оценивать родительские поступки и сопоставлять с тем, "что такое хорошо и что такое плохо".
с самого рождения. Мы же ничего о нем не знаем и ничего не умеем, приходится всему учиться и причем на своих ошибках
С тех пор, как научится говорить.
Внучка заявила папе: "А как же мои права в 5 лет"
с момента зачатия
с рождения!!!!
С момента планирования зачатия. Учат ответственности, любви и заботе. Дальше больше. Дети хорошие учителя, но хорошие ли мы ученики.. ? кто может оценить???