Воспитание детей

стоит ли детям постоянно давать советы,учить уму разуму или пусть сами"набивают себе шишки"и учаться на своих ошибках

Советы существуют для того, чтобы их давать, а вовсе не для того, чтобы им следовать, поэтому степень негативного воздействия для слабонервных приближается к нулю.
Ни в чем дитя не ограничивать - пускай набьет все положенные шишки и наберется необходимого опыта? Увы, это очень опасный путь. Опыт, действительно, - лучший учитель, но он порой слишком дорого берет за уроки. Пустив становление личности на самотек, мы рискуем получить в итоге не зрелую личность, а бесшабашного удальца «без тормозов» , которого сама жизнь рано или поздно накажет за несоблюдение ее правил.
У родителей появился сегодня новый социальный страх - неуспешность детей. Взрослые боятся, что ребенок, не подготовленный к школе или недостаточно хорошо справляющийся со школьными требованиями в старших классах, может не выдержать конкуренции с другими детьми, оказаться неудачником, малоценным в глазах педагогов и сверстников, без перспектив в будущем. Этот родительский страх въедается в душу ребенка. В любом возрасте ребенок нуждается в том, чтобы рядом с ним был взрослый, уверенный в своем авторитете. Проблема же многих современных родителей состоит как раз в том, что они своим детям дать этого ощущения не могут.

Эта «Памятка» не только своеобразный монолог ребенка, отстаивающего свои права, свой суверенитет, но и открытое приглашение взрослых к диалогу и взаимопониманию.
Прислушаемся к советам своих детей!
«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха — поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же — никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму как ты живешь: по правде или нет»
Рамзия Загидуллина
Лучший ответ
всё-таки стоит предупредить, что если прыгнуть с крыши, то это может быть последняя шишка в жизни
Делюса Ахатова
Не понимаю сути вопроса. Постоянно то зачем? Это как то само собой в процессе жизни получается -если перед глазами ребёнка всегда положительный пример жизни взрослых, то какие ещё советы, ребёнок и сам не дурачок, всё видит.
Другое дело, если родители сами вытворяют одно по-жизни, а ребёнку дают прямопротивоположные советы "как надо жить", то в этом случае, ему сложно будет понять как же надо жить.
Людмила Павлюк
я обеими руками за то, чтобы УЧИТЬ. Кто еще научит, кроме родителей, как правильно? сам он еще успеет набить шишки, родители тоже не вечные. Родители обязаны воспитывать, учить. Учить ребенка любить, проявлять ласку, учить старанию и твердости, уважать старших, женщин, младших. Прививать и вбивать, что наркотики-это смерть, алкоголь-только после 20 и по праздникам, а то и вовсе исключить, и тд. На фоне примеров в жизни, и естественоо, на фоне своего поведения. А если просто тупо наблюдать со стороны, типа, сам разберется-жуть. Попробует он героин или анашу-а вы в стороночке, да? типа, сам поймет и дойдет.
советы давать можно, но именно советы, а не мораль и приказы. и не надейтесь, что они обойдутся без собственных шишек
да, учить, расказывать, давать настовления, советовать и т. д это всё надо, конечно.... но.. . знаю по себе, что мама десяток раз повтаряет-учит меня, а я всё равно, пока сама не "обожгусь" не пойму...
Есть человек чувствует разницу между "давать" и "навязывать",то стоит.
Надо не учить, а так незаметно напрвлять в правильное русло. Учение может восприниматься негативно, следовательно и неэффективно
какого ж надо образца, когда в глазах пример отца?? ? подумайте над этим...
Tanya Zolotawina
уж незнаю, вроде пытаемся не учить, примеры из жизни показваем на знакомых, но толку никакого. День проходит хорошо, неделю в шоке.