Воспитание детей
В каком возрасте ваши дети научились читать? По какой методике учили?
В 4 года. Методика своя)) собственная.
.~*?love~You?*~. .~*?love~You?*~.
Что за методика, если не секрет?
Не помню, лет в 5-6. Просто учила, как образовываются слоги. Я научилась читать в 4 года по кубикам. Видимо, это самый простой способ. Мама мне подсказала "трудные" буквы - типа Э, Ы и т. п.
В три. Без всяких методик, просто ребенку очень хотелось уметь читать...) Буквы она давно уже знала, мое дело было показать, как буквы образуют слоги.
как только научился говорить в 2 года, сразу они с бабушкой выучили почти все буквы. К трём годам читал отдельные слоги и короткие слова, к 4-ём уже сам себе сказки на ночь читал. Не знаю, как эта методика называется, я её зову - "Бабушкина"
В саду научили, в первом классе переучивали
.~*?love~You?*~. .~*?love~You?*~.
Почему переучивали?
пошли в первый класс и научились. в пять лет, следовательно. как их там учили - мне неважно, главное что научили...
В 4 года. Никакой особой методики. Просто сын спрашивал где какая буква где только можно, когда мы куда-нибудь ехали или в очереди какой-нибудь стояли. Потом книжки начали изучать. Так постепенно и научился.
.~*?love~You?*~. .~*?love~You?*~.
Ну буквы мы давно знаем и слоги можем читать, но вот сложить их в слова..
В 2,по методике и кубикам зайцева
В первом классе научились
в 6 лет купила азбуку Жуковой. Сама читала с ним. В школу пошел читал бегло, но не понимал прочитанного. Не мог рассказать о чем. Сейчас (4-й класс) читает с удовольствием. Лучшая техника чтения в классе.
к 3,5 уже бегло читала. моей 3 исполнилось, а племянница в 1 класс пошла. хотела играть в учительницу и за неделю выучила мою всем буквам. жалко уже было потерять знания. дальше занималась сама. букварь Эльконина был дома. потом еще книжку купила, где все слова были написаны слитно, в смысле не делились на слоги, но в самом слове слоги были выделены жирным, обычным шрифтом и курсивом. отличная штука, кстати. ребенок читает сразу плавно, но видит части слова. сами можете на компе так сделать.
В четыре года, методика своя.... начинала учить, когда еще не умел говорить, но буквы повторял.
я научилась незадолго до школы в 6 лет, по методе "поезд, скучно, утряслось"))))) газету в поезде начала читать) мама обрадовалась)
В 4 года уже хорошо читали, и не только читали, а знали звонкие и глухие звуки, мягкие и твердые, гласные и согласные, парные звуки... Учились по кубикам Зайцева.
В 4- по букварю Жуковой. Сама в 4 читала и писала печатными буквами.
по методике - добрый, старый букварь)))
Летом перед школой, оба ребенка. Без методик.
Меня бабушка в 3,5 научила. По кубикам.
Я в 4 научилась, потому что просто очень хотелось сказки читать, а маме некогда было, постоянно на работе. А вообще можно научить методом показываешь, называешь, просишь повторить, находишь эту букву в других словах и произносишь и так со всеми буквами, потом слоги, потом слова. В каком возрасте учить зависит от одаренности ребенка, некоторые в 3 года еле разговаривают а кто-то в свои два с половиной уже стихи читает наизусть по 8 четверостиший и им нравится ( это сестра моя, вот похвасталась)).
Кубики Зайцева Чтение по "складам" - только не по буквам! Хотите будущего грамотного письма - подойдите к этому серьезно, изучите, а не нахрапом Учтите особенности развития конкретно вашего малыша Совет опытного и нескучного Логопеда вам в помощь: он не только "звуки ставит" Удачи!
Нам 5 мы по советам тут по Жуковской там и прописи три тетради идут за день 5 букв
А мы вот научились читать где-то в 5 годиков. Читали с мужем ребенку книги с самого рождения и покупали еще разные 3Д книги для того, чтобы привлечь ребенка к книгам.
Учились по кубикам с буквами изначально. Это было интересно и очень продуктивно в плане чтения по слогам.
А дальше перешли на изучение букваря Жуковой. Ну и еще слушали очень много разных аудиосказок всей семьей https://web-skazki.ru/category/ot-3-do-5-let