писать в 4 года, а читать в 5.))) Парадоксально, но факт.) ) Первое слово написала - папа. Потом мама.
Но буквы в слоги складывать, а слоги в слова - только к 5.
Считать до 10 в 2 года 5 мес. . Не заморачиваясь даже.
Главное - не стОит ориентироваться на других, и торопить события. Не принуждайте заниматься. Это золотое правило. Только играючись и понемногу.)
Воспитание детей
в каком возрасте ваши дети научились читать и писАть?
Ксения Живаева
вот ждала именно такого ответа. это не парадоксально, это так и должно быть! сначала письмо, а потом чтение. задала такой вопрос для статистики для работы
в 6 лет и читать и писать .. печатными..
в 4 с половиной читал, в 5 писать научился, в 6 пошел в школу
в 4 года и то, и другое-но печатными буквами.. . сами буквы выучили к 2м годам
Сын поздно в 7 лет.. левша и картавил.. а дочь до школы ещё лет в 5-6
В 7 лет, в школе.
4 года дочь,
Ксения Живаева
и читать и писать в 4 года?
Я сейчас учу, но пока что то не получается. 2 года дочери.
Ксения Живаева
а чего не с рождения? прочитайте про сензитивные периоды развития ребенка( периоды, которые наиболее восприимчивы к развитию той или иной деятельности) и все поймете. сензитивный период для письма - 4 года, а для чтения - ближе к 5 годам. а все раннее развитие - полный бред!
В 5 лет. Кстати, раньше просто смысла нет, рановато. И вообще, многие так учат, что в школе переучивать приходится. Вы помните, как правильно слова на слоги делить? А как буквы соединять? Лучше развивать логику и побольше рассказывать о том, что окружает ребёнка. А то идут в школу, читают и пишут, а где право-лево не знают (или какие листья у клёна, и как у лошади ребёнок называется)))))
Ксения Живаева
я знаю. я этот вопрос задала для статистики для работы
читать в 4,5, писать 5
Дочка читать научилась к 5ти годам. Писать не учились. Это пусть школа учит. Но со своим папой по аське может попереписываться, хотя с ошибками. И письмо Деду Морозу сама писала. Говорят, что до школы лучше не учить детей писать, а только готовить руку к письму. Там палочки крючечки. Есть куча пособий.
В 5 лет пошёл в подготовительную школу и научился
в 4 это точно, если ты с ребенком занимался с рождения
Моя дочь в 5 лет, но писали только печатными.