Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок научился читать и писать?
ближе к 6
В 5 лет...
Читать научила в 4 года.
в 5, причем сначала писать сама себе под диктовку.
с чтением было сложнее, смотрела в книгу - видела фигу.
Норма к 5 годам
в школе всему научат
Алёна Собищанская
Нет. В школе раньше учили, теперь проверяют чему научили дома:)
к середине первого класса как и должно быть в школе, где не лентяи учителя.
Мария Романова
Где не лентяи учителя, зато лентяи родители...
Читать в 6, писать прописью в школе. Сейчас второй класс, иногда амнезия в написании той или иной буквы.
В 4г читать научилась, тогда же писать печатные буквы. Писать письменно до школы не учили, по рекомендации преподавателя. Но! Активно готовили руку письму. Сейчас 2 класс почерк красивый. Но скорость письма пока не большая. Иногда не успевает. Может стоило и писать научить...
2му ребёнку 4. Читать ещё не учила. Она у нас лялька:) Занимаемся по школе 7 гномов, постепенно учим звуки. Но конкретно не пытаюсь пока читать учить. Мне кажется не доросла. В 5 буду учить.
В 5 практически любого ребёнка можно научить читать.
Где-то в 5 уже неплохо читал. Воспитательницы иногда ему поручали читать вслух для других деток. На какие -то торжественные концерты его брали читать стихи
Как появится - отпишусь.
4,5 ребенок, в 5,5 его ребенок, а меня в школе научили
Читать начала учить почти в 5, в школу пошёл, бегло читая. Писать печатными буквами сам научился как-то, примерно одновременно с чтением. Письменными пусть в школе учат.
В 3 года
У нас все по разному. Где-то в 3-4 года.
Сыну 4, писать может печатными буквами и больше по памяти, чему однажды научили (мама, папа и своё имя). Некоторые буквы помимо этих знает, но к чтению пока явно не готов.
Я научилась читать примерно в 5-5.5, а писать училась печатными одновременно) но при этом "И" выглядела как "N")))
Читать мы научились в 5. Писать где-то тоже в это время. Прописи со зверятами было нашим любимым занятием.
А читать вот очень захотела дочка научится, когда активно увлеклась прослушиванием аудиокниг разных на этом сайте https://web-skazki.ru