Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок научился читать?
В пять с половиной. Сначала буквы в "говорящей азбуке", потом слогослияния из той же серии
Около 4 лет (и дочка, и сын). Потом очень быстро стали развиваться, много читать, к школе уже читал как взрослый.
4-5 лет... но писать специально не учила, что бы в школе не "сломали" руку
В 5....
В 5.
В 4 года. В 5 лет воспитатель оставляла читать книги для всё группы.
В 5 лет.
не учили писать печатными, чтобы не переучивать потом. Одноклассники некоторые так и шпарили в школе потом печатными класса до второго, если не дольше. Читать лет с 7-ми по-настоящему, осознанно, не механически. А так с четырёх примерно попытки начались, но полу-бессмысленное считывание умением читать сложно назвать. Почитаешь ответы-у всех чуть ли не с ясельной группы чтецы, а в школах послушаешь как читают ученики-в ужас приходишь...
Мария Комкова
В точку - про юных дарований с ясельных групп!
В 4 уже сам читал, в 5 уже писал предложениями со всеми правилами (знаки препинания, орфография, грамматика), знал таблицу умножения и тд.
Эльвира Чмирева
Сразу в пятый пошли?
В четыре читал и считал. А писать позже учила. Магнитные буквы складывали.
Ближе к 6 годам. И читать и писать печатными буквами
в 5
Дочь с в пять лет. Сын в 4 года. Поскольку ребёнок посещал логопедическую группу, то писать там начал с 5 лет (входит в программу обучения) Считать оба стали с 4 лет осознанно. Обучались по программе РАДУГА, счёт по ней идёт со средней группы
Читать до школы, а писать и считать только в школе
Мы с рождения читали с мужем разные книги ребенку и прививали любовь к чтению.
Позже начали включать аудиосказки https://web-skazki.ru/ с телефона и давали книгу рассматривать. Ребенок смотрел картинки и следил за текстом.
Так и научится читать в 5 годиков. Сейчас в 1 классе проблем вообще нет с чтением)
В 4 года. Сейчас у нас с дочкой интересная игра. Она мне читает сказку на ночь, а с утра едим любую вкусняшку на завтрак. В последние 3 месяца едим печенье Heinz. Хоть и для маленьких, но за уши не оттянешь.
в 5 лет
В 5 лет
В 5 учили, шло очень туго. В 6 сама начала просить заниматься по букварю. Сначала занимались по букварю Жуковой. Затем нашли в интернете букварь онлайн. Эти буквари интерактивные, в них задания даны в игровой форме. Задания озвучены и анимированы, Очень хороший букварь без всякой рекламы и регистрации: http://bukvar-online.ru/ На этом сайте дополнительно найдете статьи с рекомендациями об обучении чтению и доп материалы.