Тут зависит от способностей и интересов малыша. Что его интересует?
Вот много мальчиков, в таком возрасте, не очень интересуются худ. лит. , но не могут оторваться от энциклопедий, благо их много и они красочные.
Я посоветовала бы вам сходить в библиотеку, пока он еще находится в поисках и сам толком не знает чего хочет, то не стоит покупать дорогих книг, если вдруг ему не понравится, книга читаться не будет и деньги потратятся зря. А в библиотеке представлена разная литература, он сможет взять 2-3 книги и остановится на понравившейся.
Но я вот говорю о мальчиках, а вдруг у вас девочка?: )
Спросом пользуются энциклопедии (о динозаврах; о древних народах; о оружии, войсках; природоведческие; о явлениях природы; О мифах.... ) Посмотрите на мультики что он любит, попросите назвать любимы мультфильмы и фильмы на их основе подберите книгу похожую по жанру. От себя рекомендую книги Сетона-Томпсона, рассказы о животных, особенно "МУСТАНГ-ИНОХОДЕЦ". Так же подходят фантастическая литература, тот же "Гарри Потер" или " Таня Гротер"(для девочек) . Есть целые серии детективов для детей.
Для девочек, хорошо подходят книжки о школьной жизни, типа В. Нестайко. , они с удовольствием читают приключенческие серии, а так же книги о феях и других сказочных существах.
Воспитание детей
Как заинтересовать 9 летнего ребенка чтением? Какую литературу подобрать для улучшения чтения?
Комиксы :)))))))))))))))
Я очень любила книги про животных и до сих пор люблю.
Рассказы о животных Сетона -Томпсона, Перовской "Ребята и зверята" - это такие истории, от сердца идущие и сердца пронзающие.
Еще помню, что примерно в этом возрасте "болела" Жюлем Верном. Читала запоем все подробности невероятных приключений.
Кстати, сегодня это особенно интересно, потому что многие только на технику и надеются.
"Робинзон Крузо" - о-о-чень увлекательно тоже!
сходите вместе с ним в книжный магазин или библиотеку, пусть сам выберет, только в начале не берите толстых книг, а то ему быстро надоест и он не сможет дочитать до конца.... сама через это прошла!!!!
ну можешь попробовать купить интересные детские книги
Моя племяшка тоже начала читать только в прошлом году (10 лет) . Начала с Денискиных рассказов (Драгунский) и рассказов для детей (Зощенко)
Мне кажется, большинство детей, которые не любят читать уверены - что все книги - это классика из учебника литературы. Предложите ему другие книжки - Гарри Поттера, например. Мальчику дайте почитать приключеческие книжки, девочкам - рассказы и повести для девочек, благо, сейчас книг много - на любой вкус. Если ребёнок полюбит читать то, что ему интересно - может потом и на более серпьёзную литературу перейдёт.
Попробуйте её заинтересовать конкурсами ( в них же при выиграше получаешь приз) типа пишишь реферат или историю и т. д. А для того чтобы их написать ей надо будет информация для этого надо читать.
Зависит от интересов ребенка. Очень может увлечь фэнтези (Поттеры, Гроттеры) . Из классики можно попробовать "Васек Трубачев", "Без семьи" (Гектор Мало) , "Тимур и его команда". Если девочка можно попробовать "Ориэлла" (Мэгги Фьюри) , меня увлекла как раз в 9 лет.
детские книги )) меня в детстве застовляли читать войну и мир ((((((
Вы сами много читатете? Чаще всего пример служит больше, чем увещевания.
купити ему детские детективы в. ховенко очень легко читаются и с удовольствием