Воспитание детей

Так ли нужно малышам "чтение и счет с пеленок"? Для чего люди гонятся за этим, не лишают ли детства своих детей?

Клопик)
Ребенок всему научился очень рано, постоянно тыкая во все пальцем и проявляя интерес. Я и сама не заметила, как это произошло. Никакого насилия и лишения не было, уверяю вас. И никто никуда не гнался точно.
Галина Амосова
Лучший ответ
Всё хорошо в меру. Если это превращается в игру и ребёнку интересно, то очень полезно. А добиваться сверхгениальности, требовать выполнения- глупо.
В школу дети приходят с разной степенью подготовленности, через пару-тройку лет ситуация может измениться.
Алена Гилева
меня научили читать в 1-м классе школы, а детства не было.
*аксюта* Хd
хм.... моему младшему 11 мес, мы читаем книжки, а так же смотрим картинки и грызем эту самую книжку:)
Учить ребенка надо. Он как губка все впитывает.
Читать ему начала с рождения.
Когда грудью кормила, чтобы он не засыпал, рассказывала ему стишки .
Дана Бейсенова
С пеленок не только чтение и счет, но и многое другое) Нормальный родитель не станет пичкать ребенка знаниями против воли, потому что понимает, что ребенок познает мир через игру. Если родитель сможет заинтересовать или правильно откликнуться на стремление ребенка к знаниям - будет настоящая польза.
Согласитесь, любой человек будет чувствовать себя уютнее в незнакомой ситуации если он знает назначение предметов, которые его окружают. Вы можете никогда прежде не пользоваться, например, эскалатором, но зная его предназначение, не станете сильно паниковать и убегать от него.
Все эти знания, которые родители дают ребенку, будут "пред-знанием", с которым ему будет проще ориентироваться в жизни.
читаю с 4-х лет. Детство было.
Моему лично неинтересно, когда я ему читаю)))) ему 1,1 ))) переворачивает страницы...
Ольга Семенова
А почему Вам кажется, что это лишает детей детства? Им это интересно, если не заставлять. Или детство связано напрямую с умением читать и считать? Сомневаюсь, что если бы я не научилась этому, то осталось бы до сих пор ребенком.
Milena _K.
У меня старшая была такая. Двое меньших - другие. Внучка вообще полная противоположность. Никто не сможет это привить насильно. Если ребёнку это с удовольствием и играючи даётся, то будет кощунством не дать ему знаний. Им самим это интересно. Кубики деревянные были, складывала с огромным удовольствием. Книжечки детские были - сначала просила меня читать, потом читала сама. С трёх лет читала тексты, НЕ заглавные буквы, как принято думать. Не жалеет, детство было счастливое.
С)
Светлана )))))))
Пол часа в день ничего не лишит. Я с ребенком занималась почти с пеленок.
Ну мозгов-то нет!
а чем ещё-то с ними заниматься? плясать и считать - одинаково забавно. я воспринимаю это как развлекалово, а не обучение.
можно мультики поставить, как моя знакомая. теперь он ходит, как робот, разговаривает, как в кино " спасите, помогите", копирует монстров в 2,5 года.
Елена Мялкина
Читал сам, никто не поощрал, мне было интересно)