Воспитание детей
Должны ли дети и подростки начинать работать. Стоит ли лишать их детства? (Если семья и так обеспеченная)
Дети и подростки должны учиться. Это и есть их работа. В случае, если семья обеспеченная и нет острой материальной нужды, то подработки на каникулах и выходных считаю целесообразными только при наличии желания ребенка "самому зарабатывать" и только не в ущерб учебе.
Все дети миллионеров на Западе работают с юношеского возраста. Это приучает к ответственности, к умению распоряжаться деньгами.
Я свои первые деньги заработала после 8 класса, работая фасовщицей конфет в магазине. Купила себе магнитофон. Мой ребёнок также работал каждое лето по месяцу. С удовольствием тратил свои деньги на свои прихоти.
Нет, не должны. Успеют ещё наработаться в своей жизни!
Дети и подростки должны хорошо учиться в школе,
желательно посещать какие-нибудь кружки,
встречаться со своими друзьями и т. д.
Должны. Я с 15-ти лет начала работать и не считала что лишаюсь детства. Я работала в районной библиотеке, сперва на полставки, потом на полную ставку. Тогда я училась в вечерне-сменной школе.
Тот факт что я работаю не мешал мне читать книжки, мечтать о чудесах и даже ещё качаться на качелях.
Детям хочется быть не хуже взрослых. Детям хочется быть увереннее в себе и самостоятельнее. Поэтому работа не мешает детству, она, наоборот, делает его разнообразнее.
А как же трудовое воспитание? Всё начинается с того что ребёнка приучают убирать за собой игрушки, делать уроки, поливать комнатные растения и так далее.
Ребёнку приятно думать и чувствовать что он на что-то способен. А когда осознаёшь тот факт что ты сам хоть чуть-чуть уже денег заработал, чувствуешь себя увереннее. Можно покупать для себя наклейки, брелки, журналы. Это такая радость.
Труд только должен не превышать возможностей ребёнка или подростка.
Конечно, желания самого ребёнка должны учитываться. Если не хочет работать и нет необходимости, то пусть хотя бы учится и что-то делает по дому. Если хочет, то пусть работает.
По себе помню что работать интереснее чем учиться. И ещё приятно осознавать что от тебя хоть какая-то польза есть.
Я и когда училась в вечерне-сменной школе работала, и когда в колледже (на вечернем отделении) училась тоже работала (уже в детском саду).
обязаны ..
как бы детство потом не затянулось лет до 30
если уже имеют право работать, это 13+...какое детство? уже не малявочки, а подростки.. . я своих отправлю, не ради деньги, а чтоб знали, как эта деньга достается и ценили.
пс: училась в школе и летом подрабатывала. никак мне не помешало, закончила школу без 3к. В институте училась, с 2го курса работала даже на 2х подработках порой. . нормально все, не жалею )))
У детей работа-учеба. Они работают больше взрослых. 8часов в школе+3-4 часа дома на подготовку уроков+2часа в среднем на доп. занятия. У подростка минимальный рабочий день получается 13часов. Если учится плохо и не хочет учиться, тогда пусть идет работать. А если подросток хорошо учится-это его работа. Причем не самая легкая.
Это разумное воспитание ответственности и самостоятельности. Лишают детства, это когда все есть без меры.
Дети и подростки - несколько разные возрастные категории. Дети работать не должны, а вот большинство подростков запросто могли бы подрабатывать - продуктивно, без морального и физического надрыва - будь эта система нормально отлажена... Но, к сожалению, нормального официального рынка труда для подростков нет. И если возникла нужда в деньгах, они вынуждены работать полный день, полулегально, и во всём полагаться на милость работодателя, что совершенно неправильно...
Должны, чтобы не вырасти инфантильными дармоедами. Всю жизнь на родительской шее могут просидеть лишь те, кто умирают молодыми.
Пусть учатся
если ребенок постоянно тянет с вас деньги на всякую лабуду- то пусть идет работать!
а если для ребенка важно образование и на всякие мелочи не требует у вас денег, то пусть школу спокойно закончит!
Работа это воспитание!!!
Я считаю, что лет с 18-19 уже точно пора бы работать самим. А до этого возраста конечно пусть школу нормально заканчивают и поступают куда-то)
Ни кто же не говорит, что дети должны сутками круглый год работать! Если ребенок летом месяц другой подработает, это пойдет ему только на пользу. Он научится ценить свой труд и ваш в том числе. Я сама, когда училась в школе старалась летом пойти работать, то в лагерь детский, то в садик.
не важно какая семья богатая или бедная. если не хотите что бы дети выросли инфантильными и лентяями нужно с раннего возраста постепенно приучать их к труду иначе им в жизни придется самим приучаться и пока они поймут что без труда не вытащишь рыбку из пруда жизнь без вас и вашей помощи им раем не покажется взрослая жизнь это ведь не розовое детство и готовить их к этой взрослой жизни наша с вами задача
Должны, что б мажорчики не вырослиУ меня сыновья с 13 лет подрабатывали, хоть необходимости не было вообще. Им нравилось.
так быстрее начнут ценить ваш труд
стоит а то будут разбалованные
дети должны участвовать работе по дому, разделяя вашу нагрузку. подростки обязаны работать, например на каникулах. тем более из обеспеченных семей, если семья нормальная и считает нормальным увеличение обеспеченности, накопление богатства