Воспитание детей

Должны ли дети работать? С какого возраста ребёнок должен начинать работать? Или до совершеннолетия должен гулять ?

С 18-20
Татьяна Левченко
Лучший ответ
Моя дочь начала зарабатывать с 12 лет.
Лет с 10ти, должен начинать помогать по дому по мелочам. В 15-16 уметь обращаться с инструментом. А вкалывать, как папа Карло, это как повезёт. После 18ти, вы ему не указ.
Зависит от его желания, возможностей и необходимости.
Прежде чем начинать работать ребёнок сначала должен научиться выполнять всю работу по дому, чтобы можно было определить что ему нравится и что получается лучше всего
Елена Смирнова Такое чувство что люди рожают себе рабов а не детей
Лет с 14 должен иметь представление о том, как заработать. И да. с 14 лет работать и можно. Тут другие вопросы возникают. Ребенку должны платить за его работу. Не кидать с зарплатой. А как на деле. А плохо. Очень. Не платит ребенку практически каждый первый работодатель. Просто кидает пользуясь неопытностью детей.
Я за то, чтобы для детей с 14 лет создавались условия теми же ЦНЗ для возможности заработать. А воспользоваться этой возможностью или нет решает сам ребенок. И за то, чтобы в школе хотя бы после уроков была оплачиваемая практика, хотя бы 1 месяц.
Пы. Сы. Сама сталкивалась со всем этим когда была ребенком.
Елена Левченко
До 18 это не работа, а так, подработка
Пусть гуляет.. можно и дольше гулять :)
А прям серьёзно, начал работать только в 27, и всё хорошо :) В 31 купил квартирку.
А до 27-ми то там, то сям.. с 25 по 27 вообще не работал.
Но в детстве я денежку зарабатывал летом) На рынке продавал вишенку, зелень и тд. Лет с 13-ти наверно..
Чем раньше начнёт, тем лучше.
Ellen
ребенок при нормальном воспитании будет помогать делать работу по дому лет с 6-7,с 18 лет приучать к труду уже поздно,если он до 18 лет сидел за компом играя в танчики,значит родители упустили его воспитание!
я потерял отца в свои 12 лет,поэтому всю мужскую работу стал делать с 12 лет,пока мать была на работе я стелил полы,заливал бетон,проводил электропроводку,причем без посторонней помощи...многие ли дети способны в 12 лет делать самостоятельно такие работы?
думаю что нет,значит все кто не способен в 12 лет это делать - упущенное поколение....
С 18 и не раньше, у ребёнка должно быть детство, жизнь длинная, напашется ещё.
Привлекать ребенка и учить его труду необходимо с самого детства.
Елена Беляй
Задача ребёнка прежде всего учиться и получить хорошее образование, это его будущие и первая задача, а не работать, задайте себе вопрос, зачем вы рожаете детей если вы не можете им детства нормального дать?
Татьяна Буреева Хорошо, сужаю вопрос: Дитё 26 лет. Судья 1-й категории. Как человек, не имеющий опыта, может решать жить человеку или нет? Он ЗНАЕТ законы, может повторить наизусть любой пункт, но ...Не имея ОПЫТА, который даёт РАБОТА, как он сможет нормально выполнять свою задачу ?
Если попроще - что толку в слесаре-ремонтнике, который с отличием закончил ТУ, но сделал 20 ударов молотком и 100 движений напильником? Который без запинки расскажет что такое надфиль, когда и для чего он применяется, но не сможет его найти среди россыпи предложенных инструментов? Который знает о слесарных метчиках, но резюбу нарезать начинает с третьего, потому что 3,2,1, готово .И зачем такие "знания" ?
гулять он должен с рождения. ну. если для вас еда-это роскошь, то желаю старость встретить с этой роскошью))
Татьяна Буреева Вы, наверное, с разгону от возмущения не дочитали :" (отрабатывать еду, одежду - вопрос не стоит, никак" © . Или я не настолько конкретно и понятно сформулировал . Речи о том, что необходимо для роста ребёнка - не идёт. Я, безусловно, это обязан.
С 18 до 21
Lesya Olesya
думаю должен получать не вознаграждение а выгоду, подачки искажают понимание взаимосвязей. Ребенку важнее чувствовать свою значимость и причастие в "общем деле" ощущать результат, лично добиваться доверия своим ответственным отношением к делам, допуску и приобщению к "взрослым делам" Не передать тех ощущений когда мне в 13 лет отец доверил клапана копейки отрегулировать... это было как шанс показать себя в деле
L. Anzhelika
С лет 15 уже должно быть желание. Мне было стыдно просить деньги у родителей, чтобы купить цветы/мороженое девушке :)