Воспитание детей

Почему сейчас среди учителей работают люди, далёкие от понятий таких как семья, свои родные дети, долгий брак?

Часто стала замечать, что эмоции и наразрешенная судьба учителей сильно сказывается на судьбах наших детей в школах, на их успеваемости. Сейчас многие могут со мной не согласиться, но именно по практике в жизни это оказывается так.
Приходиться иногда самих детей защищать от целой мафии учительского состава, который пытается повесить ярмо на ученика школы или выгнать его насовсем. Только потому, что он кому - то показался очень сложным ребёнком или психически неуравновешенным.
Для меня до сих пор является не понятным? Почему все эти педагоги, заканчивая ВУЗы, не берут в расчёт, что и в жизни среди взрослых людей не бывает простых и легко ведомых. Все равно, у каждого человека есть особенности.
Среди педагогов чаще работают женщины, есть молодые, которые даже семей никогда не имели и своего ребёнка . Есть в возрасте женщины, с большим стажем работы, но давно живущие вне брака по каким - либо причинам, озлобленные на мужчин. Что такие женщины делают в педагогике? Если у них у самих не все в порядке с семьёй . Чему они могут научить наших детей?
Их эмоции только вредят.
Согласна с Вами полностью. Много говорят о семьях своих учеников, обсуждают плохих родителей, а сами никакого участия не принимают по воспитанию наших детей.
И сами учителя редко кого найдёшь, кто с душой отдавался бы своему делу и любил детей, понимал их.
Некоторым родителям плевать на своих детей, они и про ребёнка то своего ничего не знают.
Хорошо, что есть такие, которых интересует судьба своего ребёнка вне дома.
Елена Музурова
Лучший ответ
у нас например, учителей не хватает . мало того что, в начальной школе учителям по 2 класса всучили ( на оплате экономия), дак в среднем и старшем звене - вообще учительский беспредел . они знают что работать не кому и наглеют ( даже рукоприкладство было ) , оскорбляют детей и орут постоянно, но до директора дойдешь- она "да вы что, не может быть" , а у самой кабинет рядом и все слышно . у них главное - отмазать учителя и чтоб до суда дело не дошло, а на детей -насрать ( извините за выражение, тема больная ).
***человек На Позитиве*** если дети ведут себя адекватно ни один учитель орать не будет. к учителям у вас много претензий? так переходите на семейное образование, и не орите! а только хвалите и в попку целуйте)
задача учителя - донести до учащихся свой предмет, вложить в их головы знания по своему предмету. а каково её семейное положение и в каком состоянии личная жизнь - вообще никого не должно интересовать.
Вы не правы.
Среди учителей много семейных - замужних, женатых с одним-двумя детьми и многодетных.
Подозреваю, что вам это тоже не нравится, они думают о своей семье, а не о вашем отпрыске.
Есть, конечно, и одинокие, а в какой организации или на каком предприятии их нет?
Озлобленность на жизнь чаще исходит из семей учеников, а не учителей.
Попробуйте сами поработать в школе и вам многое станет понятным.
Воспитывайте своё "сокровище " сами! Сейчас основное количество придурков- родители, которые дуют в попу своим отпрыскам.
Не знала и не знаю, кто из наших учителей в браке, кто не в браке, у кого дети, у кого нет. Я слушала маму, а когда училка начинала распространяться про свои мази я просто отключалась, переписывалась с подружкой. Были адекватные учителя, были не очень. А слушала я маму.
И так учителей не хватает... тут уж не до отбора... но я согласна... полно неадекватных
Наталья Попова
Отвечу только на Ваш последний пассаж...
Моя дочь заканчивает педагогический университет и с некоторой долей вероятности пойдет работать в школу. Ей - 22 года, о каком собственном родительском опыте можно говорить?
Но она прекрасно знает свой предмет и с человеческой "стороны" воспитывали мы ее, как мне кажется, правильно.
Так что, за будущих ее учеников я спокойна.)))))
Zamira Jorayewa
Это вечные терки школы и родителей трудного ребенка. Меня смутило Ваше -Сейчас. Это всегда было, а не сейчас. Это профессиональная вредность производства. И учителя, в целом, не имеющие опыта семьи и родительства, или будучи не лучшими родителями -тоже были всегда.
а почему ваших детей должны воспитывать чужие тётки? учитель-носитель удобоусваиваемой информации по предмету. воспитывается ребенок в семье. не стоит придумывать обязанностей учителям. вы не в совдепии живете, где учитель - это престижно, это высокооплачиваемо, по тому, как выполняется заказ государства на одурачивание. Сейчас нет единой воспитательной системы. и каждая семья свой набор ценностей привносит в моральный облик своего ребенка. при какой шпаге тут учитель? Вот я считаю, что каждый сам за себя! а учитель будет учить, что сам погибай, а товарища выручай! а мне не надо этого бреда!!! я сама решу вопрос воспитания - пусть учат тому, чему я научить не могу.
Ольга Филонова
Татьяна Игнашева Вы Единый Устав школы читали? Вы сама педагог? Педагог- это прежде всего нетолько учитель, но и воспитатель, который помогает воспитывать ребёнка! И как я поняла на той территории, которая в его уполномочили, т е школа.
Если сам за себя, то зачем вообще придуманы школы и учителя?
учителя дают знания детям по определенным предметам, воспитывать и лечить своих сложных детей это обязанность родителей !
Татьяна Игнашева От воспитания детей учителей никто не освобождал!
Татьяна Игнашева Единый Устав школ почитайте
А меня раньше напрягало, что не зависимо от того, дебил ты или нет, троечку ты всегда получишь..
Нельзя куда то написать, и сообщить, что какой то федя иванов, вообще не понимает математику, но ему поставили 3. И нет комиссии, которая после этого сообщения найдёт федю, устроит ему персональный экзамен, и оставит на второй год, или заберёт аттестат, если он уже получен.
Не выгоняют с уроков тех, кто мешает другим учиться.. разговаривает и тд. Или во время контрольной отвлекает других, прося списать. Таких надо сразу выгонять и всё..
Не выгоняют тех, и не отправляют на лечение в соответствующие учреждения тех, кто замечен с сигаретой в зубах, или бутылкой пива или яги..
Анна Татарникова по закону-нельзя выгонять.
Ольга Филонова золотые ваши слова! вот такие дебилы и себе ничего не возьмут из школы и другим помешают. не надо учить того, кто к учению неспособен.
Анна Ступак А вот тут против. Я все эти точные науки ну никак не понимал, хоть ты тресни. Мне рисовали 3-ки по данным предметам.
Если это запретить - 80% населения не закончат школу
Зарплата не та, чтоб с каждым ушлепком Макаренком быть. На хорошо воспитанного в семье ребенка, не гаденыша и лентяя, ярлыки вешать и выгонять из школы не будут.
Марина Матвеева дело не в зарплате, дело в подходе.
а какое Вам дело до личной жизни учителя?!
Если ребенок не хочет учиться (родители не научили, не замотивировали и все позволяют) -учитель не обязан убиваться над каждым..
Как надоели родители, которые ВСЕ ФУНКЦИИ семьи перекладывают на школу.
На школе-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, как и на детсаде.
Воспитывать обязана семья!
Крылова Наталия Я бы никогда Вам не доверила своего ребёнка ))) С такими утверждениями
Ольга Филонова ага))))) скоро ножкой топать начнут и требовать кормить, поить и одевать их деток!
У меня была практика в школе - учителем - вот так мне сразу дали 22 летней девочки по 7 уроков в день по 30 детей в каждом классе. И вот я вам что скажу, если вы не можете справится с одним, то как за такое короткое учитель может найти к 300 ученикам за раз? Это невозможно подстроится под каждого ученика, хотя вы можете мечтать о другом - но это, в конечном счете ваши проблемы. Вы не видите реальности.

Т. е. тебе за 40 минут нужно изложить 30 ученикам материал, проверить его усвоение и т. д. и никакого отдыха между уроками - 5 минут - за это время ученики успевают только поменяться. Кстати, после этой практики я не захотела быть учителем. Практика у меня была короткая - около 2 месяцев - и я вам скажу правду, я даже имена большинства детишек не запомнила.

Вы должны поставить перед собой задачу встроить вашего ребенка в реальное общество, а как вы можете его в него встроить, если витаете в облаках и не хотите видеть реальности?

И вообще, нынче школа как налоговая инспекция - служит неким проверяющим знаний, а не их учебе и в большинстве случаев их даже не дает. Нравится Вам это или не нравится - но если вы под них не подстроитесь, Вы не сможете встроиться в систему - вот и все.
Если учитель даёт хорошие знания мне похрен есть у неё муж или нет
детная она или бездетная
а то что деточки сейчас не подарки особенно подростки это всем известно
А почему на ПЕРВОЕ родительское собрание в 1 классе пришли в нашей школе родители только 8 учеников из 28 ?? Может дело всё-таки в РОДИТЕЛЯХ ?
Татьяна Игнашева Может надо в этих собраниях что - то менять? Есть электронка и почта
о господи!!! открытие какое!!! да сейчас пол страны так работают. какой например политик и депутат из валуева? а кобзон так вообще скоро умрёт возле трибуны для выступления в ГД РФ
Учителя не сейчас такие, они всегда такие. И что за странные мысли о том, что ваших детей должны воспитывать другие? Школа не воспитывает, сколько бы не говорили об этом, воспитывает семья. И если трудности в школе, то задумайтесь - они ведь и после школы могут быть...
И, кстати, полно примеров плохих учителей с нормальной семейной жизнью и наоборот. Личная жизно учителя - не показатель.
Куляш Сариева
Татьяна Игнашева Я согласна с Вами, но воспитанием занимается прежде всего семья, а учителя через знания вкладывают мораль . Это тоже в какой - то мере воспитание? Если Вы работали в школе, то должны прекрасно понимать, что значит быть педагогом, это не только давать знания детям, это закладывать в них ещё моральные или духовные основы, постараться немного окультурить ребёнка .
Вот тут учительница своими баллами хвалиться, что её дети хорошо пишут экзамены.
Но хоть бы один учитель похвалился тем, что дети с любовью и уважением относятся к учителю! И много лет помнят её как препода.
это система в которой мы живем есть плюсы и минусы воспитание из семьи из окружающего мира из ценностей безусловно есть нормы поведения и если они нарушены учителем на это обращают внимание а если действительно родители не приходят даже на род собрание заняты они что же они хотят от чужих получить сладкую конфету учитель человек находящийся на работе и имеет право на свою личную жизнь и все свое помимо работ а они и дома на работе
Moni... Moni
Для воспитания учеников у них есть классный руководителей, но с этим как всегда мало кто согласиться. Вешать на детей ярлыки, то о какой проф пригодности можно говорить. Как я писала уже в теме выше, нынче множество учителей не лучше самих учеников. Если в учителя проблемы есть и в его положение нужно войти то почему бы так не поступать и с самыми учениками, ведь они ещё дети и им куда сложнее чем взрослому учителю.
Марина Николаева Я здесь с Вами не соглашусь - сама система построена так, что учитель не в состоянии выполнить те требования и ожидания, которые на него возлагают. Просто это невозможно в тех условиях в которых мы живем. Система рассчитана на то, что каждый ребенок в ней мотивирован, тянется к знаниям и обалденно хочет учится, ну типа института, куда выбирали в СССР лучших из лучших.

А в природе в школе таких учеников нет и не будет. Вот и все и нужно отчетливо это понимать.

Когда была война ученики были более мотивированы в трудные времена - страх, боязнь, у многих родители погибли и надеется было мало на что. Поэтому, кажется, что это только заслуга учителей.... да и учителя были другие. Ну кто захочет за твоим бегать весь день бесплатно, пока ты бабки себе немеренные зарабатываешь...
Татьяна Игнашева Я полностью с Вам. Согласна Наталия)) Спасибо за ответ !
все верно, сейчас мало хороших учителей. Помню училась в школе, а училка по математике была старой девой, маразматичкой, ненавидила всех девочек в классе, всем двойки ставила под настроение . её потом убрали, но 20 лет в школе терпели её маразм.
И сейчас ничего не изменилось, учителя малышей бьют, а сами говорят что над ними школота издевается бедными.
взятки за экзамены берут, зато хвалятся, что у них экзамены все хорошо пишут) всю эту кухню знаем..))
Zoya Hasanowa
Татьяна Игнашева Господи, какой ужас Вы пишите. Но я почему - то не удивляюсь даже.