В один прекрасный день ребенок, например, спрашивает: «Откуда приходят дети?» Ты можешь просто ответить: «Они растут в животе матери», или что-либо подобное. Обыкновенно этого достаточно — на этот раз. Позже он, возможно, спросит: «А как выходит ребенок оттуда?» «Для этого есть особое отверстие». И это обычно удовлетворяет его — на этот раз.
Некоторое время спустя ставится, может быть, вопрос: «А как ребенок начинает расти?» В ответ ты можешь сказать: «Отец и мать желают иметь ребенка. Семя от отца сталкивается с яйцевой клеткой в утробе матери и ребенок начинает расти, как и семя в земле вырастает цветком или деревом». Это как бы история с продолжениями, и каждая часть удовлетворяет ребенка на то время. Позже ребенок может спросить: «А как попадает семя от отца в мать?» Ты просто можешь сказать: «Ты знаешь, как выглядит мальчик. У него есть член. У девочки в теле есть отверстие, в которое может вместиться член. Так семя сажается в мать. Люди созданы так, что дети могут образовываться и расти в матери и позже родиться младенцами.
Такой честный подход к делу, безусловно, лучше, чем небылицы или попытки замять дело как нечто секретное, что представило бы эту тему как нечто неприличное. (Сравни Титу 1:15). Кроме того, для ребенка лучше, если он получит сведения от родителей, которые могут сопровождать свои объяснения причинами, почему иметь детей следует по праву только состоящим в браке, в котором муж и жена любят друг друга и берут на себя ответственность любить ребенка и заботиться о нем. Таким образом эта тема обсуждается на здравом, духовном уровне, а не в рамках, представляющих ее как нечто нечистое.
Воспитание детей
Как правильно объяснять ребёнку, в капусте его нашли, или его аист принёс?
Это летние варианты
Зимой приходится с Инета скачивать :)
я в деревне росла до 5 лет, так знала всё это, там без конца рождаются котятки, щеночки, ягнята и пр
И когда бабушка курицу в суп потрошила, я зародыши видела ...у нас и не возникало вопросов, всё так естественно:
В яблоке семена, в вишне косточка.. в курице зародыши... в рыбе икра
Зимой приходится с Инета скачивать :)
а он уже спрашивает?))) выпрыгнул из маминого животика)) и дырочку показать на пупке))
Воистину Воскресе! С Праздником вас Светлой Пасхи Христовой!
Наталья Радиевская
Светлой Вам Пасхи! Воистину Воскресе!
Всегда можно НЕ СОВРАТЬ.
В сортире
Я считаю что ребёнок должен знать правду.
Он сам уже давно все знает