Воспитание детей
Мой ребёнок плачет без причины.
Бывает когда дети впадают в истерику очень желая получить что-то, выражая своё несогласие с чем-либо или пытаются обратить на себя внимание, но моя дочка (3 года 1 месяц) заливается слезами просто так. Чаще всего это случается когда приходит время ложится спать, но бывает и среди дня. Например в кроватке сначала начинает ныть, потом говорит что что-нибудь болит (руки или ноги), я пытаюсь ей помочь растираю ручки ножки, потом она начинает сильно плакать и психовать из-за того что не может сама укрыться одеялом (хотя на самом деле может), потом говорит что не хочет одеялом укрываться вообще отталкивает его ногами, потом опять говорит что что-то болит, потом уже просто сильно плачет не говоря никакой причины. Я спрашиваю может ей что хочется может игрушечку какую принести, может воды, может проголодалась, или сказку почитать. Говорит что ничего ей не надо что просто хочет сильно плакать. И продолжает плакать. Я начинаю говорить что надо успокаиваться и гладить её по руке или по спинке, но она говорит что успокаиваться тоже не хочет. Я начинаю чувствовать себя совсем растерянной и не понимаю а зачем тогда так убиваться если совсем ничего не надо и не хочется. В чём же тогда причина??? Через полтора часа сильного плача она наконец то засыпает, а я выхожу из спальни с больной головой. Не узнаю свою дочку, потрясений никаких не было, ничего не пугалась, в сад ещё не ходим, целыми днями мы с ней вместе гуляем, играем, читаем, рисуем, изучаем мир вокруг, просто бегаем из комнаты в комнату. Мне сказали что она просто из меня "верёвки вьёт", но мне очень странно это слышать, она не из тех детей которые будут истерить с целью заполучить что то. Она всегда заинтересована чем то и занята какой нибудь игрой, очень часто рисует. Обращала внимание на её рисунки, мрачных мотивов и тёмных цветов там нет. У кого то такое уже было поделитесь пожалуйста опытом. Потому что я не знаю что думать, её как подменили.
А может она просто манипулирует вами? Хочет чтобы вы с ней были до тех пор пока она не уснет?
Попробуйте в следующий раз сказать ей, если хочешь поплакать - плачь, а я тем времнем пойду схожу, например, на кухню у меня там очень срочное дело... Выйдете из спальни и послушайте будет ли она плакать, как скоро успокоится. Возьмите волю " в кулак" и не входите к ней пока не уснет. Проделайте это несколько раз пока ребенок не поймет, что устраивать скандал не имеет смысла. Ваша ситуация сходна с той, когда маленькие дети добиваясь чего либо падают на землю и устраивают истерику. Когда у меня дети были маленькие младший один раз тоже так "упал" я спокойно перешагнула его со словами - Лежит Ваня и кричит- никто к Ване не бежит и продолжила заниматься своими делами, не обращая на его крики никакого внимания. Через несколько минут он успокоился и больше никогда "не падал ". Если не поможет обратитесь к детскому невропатологу.
Дианочка Суерова
Вы невероятная мама (в хорошем смысле)! Я так от души рассмеялась, потому что представила себе как ваш сын встал озадаченно вытирая слёзы, не предполагая что мама именно в таком ключе отреагирует на его "падение на пол". У него наверно было такое удивлённое лицо)))))))))))
Про кризис 3- х лет почитайте. и всё- таки к врачу
Дианочка Суерова
к какому врачу?
Плача не бывает у ребенка без причины. Его непременно, что то беспокоит.
Дианочка Суерова
Я согласна, но ведь она сама подтверждает что ничего ей не хочется, просто плакать.
Дело в том что дети ооочень капризны! Всё им не так. А сказать увы... А потому и плачут дабы выразить свой протест и недовольство. Это конечно при условии что у ребёнка ничего не болит.
Для начала к неврологу...
нехватка брома, йода и вит BB
к врачу, здоровый ребенок на пустом месте рыдать не будет
Если крещёная дочка, Причащайтесь почаще, каждое воскресение. Утром святой водички давайте. Квартиру можно освятить, если Вы не против.
Всё будет хорошо!
И перед сном обязательно перекрестите её!
И к неврологу может быть нужно сходить, рассказать.
Бог в помощь!
Всё будет хорошо!
Бог в помощь!
Она просто устает к концу дня. Видимо, очень насыщенная программа, распорядок дня. Она выматывается физически. Нервная система перевозбуждена от избытка информации. Ножки ручки болят от переутомления. Вам нужно немного уменьшить физические нагрузки и ближе к вечеру переходите на более спокойные занятия.
Дианочка Суерова
да конечно, мы так и делаем. и ещё у нас есть дневной сон 2,5 часа. Программа конечно насыщенная, но ребёнок хочет познавать, а я с ней с удовольствием разделяю эти занятия)))))
моему сейчас 3 года и 8 месяцев, тоже пытается закатывать скандалы, но уже привык что со мной эти номера не проходят.
детки любят манипулировать, так как осознают свое Я в таком возрасте. разговаривайте, по делу наказывайте. удачи!
Ребенок нормальный. Это я для тех кто пишет что к врачу. Капризы. К знакомой соседка прибегала. Думала ребенка калечат. А просто не то платье надели 3 летнему ребенку. Проигнорируйте истерику. Больше погуляйте. Попробуйте вместе лечь спать. Мы это прошли. Тяжело. Терпения вам.
Вы её слишком уговариваете. Вам надо сменить тактику. Сделайте перед сном то что раньше не делали, задайте такой вопрос о котором она не слышала. Если она у вас любит слушать сказки на ночь, скажите, что не будете ей читать если она будет истерить. Или если будет плакать, её любимая игрушка уйдёт к более послушной девочке. Посмотрите на реакцию.