Воспитание детей
Ребенок плачет на массаже. Помогите советом
Ребенку 4 месяца, делаю легкий массаж сама дома (как в поликлинике показали), ничего болезненного. Редко когда ребенок не плачет. Пыталась превратить в игру с погремушками, улыбками, играми, песнями, потешками - бесполезно. Пыталась делать массаж, когда ребенок а хорошем настроении - смеется: ножки массажирую - смеется, перехожу к животику, грудке, ручкам - плачет. Что делать? Совсем отказаться от массажа? Или можно как-то полюбить массаж?
Плакал ли он в поликлинике? Если плачет, то лучше не делать, т. к. группы мышц начинают не так работать и массаж может даже навредить. Делайте пока то, что нравится малышу, а остальное - не трогайте, кстати чуть позже малышу это может понравиться.
Удачи
если ребенку не нравится - то не надо делать. тем более если на то нет показаний и вы не специалист.
может у него что-то болит или слишком чуствительная кожа? Сходите к врачу
Если паталогия серьезная (кривошея, гипертонус итд), то может плакать весь курс. Работаю в детской б-це, у нас это сплошь и рядом, а работают массажисты первой категории. Ведите ребенка к специалисту и не занимайтесь самолечением! С мышцами надо поосторожней.
может у него там что-то болит? массаж это не всегда приятно. лучше схолдите в поликлинику и делайте массааж там. пусть масажист делает. это будет лучше
Плачет-значит дискомфорт, и не надо мучить ребенка. Делать массаж только ножек и проконсультироваться с врачом, может быть нужна консультация какого-нибудь специалиста. Хотя с другой стороны - все мы разные и может ребенку просто не нравится массаж выше талии.
Большинство деток плачут на массаже. Я свою дочу водила в поликлинику на массаж, так первые 3-4 дня она орала благим матом, потом ничего, привыкла, ничего страшного в этом нет. Массаж только пользу приносит, а не вред. Удачи
Проконсультироваться со специалистами!
Все малыши плачуть во время массажа у спец. врача. Но чтобы у мамы.. . первый раз слышу. Может его так напугала массажистка? Переждите какое-то время.
Обратитесь к профессиональному детскому массажисту. Ребенок может плакать на массаже всего один день, если это профессиональный массаж. А если он продолжает плакать, то вам необходимо обратится к специалисту, который назначил вам массаж!
мы ходилик массажисту у меня тоже дочка плакала вначале несколько дней, а потом перестала, и когда сама делала иногда плакала, а иногда нет, думаю ничего страшного, но на всякий случай проконсультруйтесь с врачём
Может ребенку просто холодно, или руки у вас недостаточно теплые. В любом случае если ребенок плачет - не стоит продолжать делать массаж, ну и консультация специалиста конечно не лишняя будет.
я книжки читала, когда массаж делала. Агния Барто. Моей дочке нравилось. И еще фотографию папы давала.