Воспитание детей

Как быть, если 13-летний ребёнок считает себя одиноким? Причём, дома всё в порядке! А вот в школе...

Такое часто бывает, трудно вписаться в коллектив, попробуйте ненавязчиво принять участие в его отношениях со сверстниками, поживите хотя бы самую малость интересами ребёнка
Анна Маховская
Лучший ответ
Так что в школе-то? Пусть запишется в какую-нибудь секцию или ещё куда. Обрастет там знакомыми, почувствует себя уверенней, может и в школе получше отношение будет. А, вообще-то, пораньше надо было этим озаботиться, что же за все 13 лет у него ни одного друга-приятеля не было?
перерастет
если считает себя одиноким значит непорядок прежде всего дома. у него нет друзей- значит дома его учили так что это неважно а теперь оказалось что важно
Просто поддержать. Побыть чаще с ним. Мне это состояние одиночества было тоже знакомо . Как узнали, ребёнок сам сказал? Ребёнок Ваш просто ищет доброты и ласки потому и пребывает в одиночестве, ведь среди сверстников это не легко найти.
ОДИНОЧЕСТВО
Тихо плачит душа одиноко,
Это боль затаившись в груди
Истязателей в мире сем много
Я стою у последней черты.
Всё пропахло таской и печалью,
Ветер сыростью веет от слёз.
Вы побудьте сегодня с нами,
Дайте малый глоточек грёз
Разрешите мне вдоволь напиться,
Нет не водки, а добра и тепла
Я готовый всем сердцем влюбиться
В душу ту, что со мною бы шла.
Я готов бы предаться забвенью
И уйти от судьбы далеко
Предаваться душевным томленьям,
Это очень мой друг не легко.
Не легко и быть может опасно,
Я стою у последней черты
Лишь сознание шепчет мне ясно,
Погоди, не спеши, не греши.
Ты не делай поспешных решений
Не греши и меня не суди.
Я устал от душевных томлений
И мне некуда больше идти.
Ирина Грачева
нужно ему найти друзей по себе и все будет отлично!
перевести в другую школу и дать шанс выстроить нормальные отношения с новыми одноклассниками.
и, желательно обратиться к грамотному психологу.
ему нужен хорошый друг.. .
вы можете ему помочь, нужно что бы он мог приводить товарищей домой уроки там например или компютер и всё наладиться, главное что бы товарищи были нормальние... вы это увидете...
бедняжка, но это возраст сейчас такой. у меня тоже в 13-14 лет друзей практически не было, особенно в школе. трудно было очень. постарайтесь поддержать ребенка, как только можете.
Вита Бут
Он сам себя так считает в душе или фактически у него нет друзей? если в душе, то вы должна поддержать его морально, а если фактически, нужно просто научить его, методам знакомства с одноклассниками, объясните как это делается на примере.
Моему сыну 24 года. Но я прекрасно помню тот возраст, когда ему уже мало стало приятия семьи, когда ему захотелось самому утвердится в обществе сверстников. До 12-13 лет он свое место в коллективе яростно отстаивал кулаками. Пока наконец-то поверил мне попробовать другую тактику. Не требовать дружбы и не ждать ее от кого-то, а быть другом. Доброжелательно реагировать на все, не превозносится и не задаваться. Предлагать свою помощь, не требуя ничего взамен. Никому не угождать, а вести себя согласно своим принципам, смело их отстаивая. Быть честным и преданным... Короче, предложила применить все то, что работает у нас с папой, и чему мы его учили своим примером с детства. Прошло время и синяков стало меньше, а еще спустя время, мальчик, который особо задирал моего сына стал ему лучшим другом. Дружат до сих пор. Иногда гоняла даже его от телефона, так как если у кого-то в классе появлялись психологические проблемы, звонили сыну. Я никогда не слышала от сына даже в разговоре тет-а-тет высокомерных ноток по отношению к кому-либо.. Он просто трезво понимал, что все разные и уникальные по- своему. И еще он рано понял, что быть лучше всех и быть первым, это удел людей небольшого ума. Всегда найдется кто- лучше и первее тебя. На это даже не стоит тратить свое драгоценное время. Когда ты все силы прикладываешь к самоусовершенствованию без оглядки на других, в тебе нет зависти и злобы и ты всегда найдешь достойное место в жизни. Дружить детей учит пример взрослых. И если Вы сами этим искусством не обладаете, то и научить не сумеете. Нельзя научить тому, чего неумеешь сам. Тогда, если Вы хотите, чтобы Ваш сынишка научился дружить, учитесь вместе с ним!
Так-же у меня меня было, только что и дома война была. Убили меня до конца морально пока я са подниматься неначал, несоветую вам этого делать, ненужно давть и жалеть, как станет куском гавно в школе, как станут чмырить по страшному, ка начнут бить его все, вот тогда он начнёт сам себя в обществе ставить, и это будет лучше для него, чем вы начнёте вместе с ним бегать разбираться тоько усугубите ситуацыю, бейте до конца, тоько непереборщите психика слабая вздёрнуться может, непозволяёте нюни распускать самое главное.
Все дети разные. Но может у него кае-то комплексы есть? Может кто-то издевается над ним в классе? Поговорите с классной руковод. , поговорите с ребёнком, наверняка он что-то говорит по этому поводу. Это проблема для него очень серьёзная, надо как-то помогать!!!