Воспитание детей

Навеяло об детском иммунитете... Если ребенок не посещал сад (а такие знаю что есть)

соответственно не переболел за эти годы (ОРЗ и тд). А в школе как будет?
В школе получается будет болеть? или как?
Расскажите из личного опыта.
Зависит от того, какой иммунитет вы (родители) передали ребенку . Несколько примеров: мы с мужем ведем здоровый образ жизни, ребенок растет здоровым (в сад не ходит), сколько раз приходил с улицы с мокрыми ногами (буквально два дня назад пришел домой мокрый по самую кепку - упал в лужу), сколько раз муж приносил с работы ОРЗ - не болеет, даже противовирусные пить отказывается. Моя приятельница в детстве посещала садик, вся болезная по сию пору ( ей 40 лет), есть еще одна знакомая, которая усиленно пичкает дочь от выдуманных (это так) болезней, естественно у девочки иммунитета просто уже нет, все потравила "добрая" мамочка, ну нравится ей "лечить", что поделать... И не согласна, что ребенок без садика вырастет замкнутым - это от характера зависит. Я ходила в садик, но замкнутая по жизни, мой сын (в сад не ходит) заводила во дворе, единственное не понимает командных игр, ну тут думаю еще и в силу возраста
Irena Dzhamaeva
Лучший ответ
Все индивидуально. Я не ходила в сад и в школе не болела. А есть такие, без иммунитета, кто и в саду, и в школе всю дорогу болеет.
Анна Глушко
Да. Болеть будет чаще. Опять же не сто процентов. Сейчас налетят дамы с визгом, что их несадовские чада в классе самые здоровые.
Татьяна Пономарева я просто задумалась. Вот все говорят и убеждают, что в садике первые года 2 -постоянно ребенок болеет, потом, ближе к 5-6 годам не болеет так, от силы пару раз в год.. соответственно и в школе уже болеть не будет. И если ребенок пойдет в школу (который не посещал сад) а в школе мало кто болеет - то как? откуда?
Из личного опыта пока не расскажу, но медики говорят, что так и бывает: первые два года в детском коллективе ребенок по любому болеет, и не важно, школа это или детский сад. Понятно, что кто-то более чаще, кто-то реже - кому что на роду написано.
Татьяна Пономарева Вот просто задумалась: если в садике почти все первый год болеют, потом уже меньше, т. е. у большинства уже иммунитет... соответственно в школе уже мало болеет, ну и если туда отдать ребенка который не ходил в садик.. то откуда и от кого ему там заражаться?))) вот что мне покоя не дает))
Марина Легенченко Кто то с соплями придёт, а у вашего это уже считай грипп сразу, вот примерно так
не только болеть чаще, но и иметь проблемы со сверстниками будет...
Карина Голенко
Татьяна Пономарева какие именно проблемы?
У меня дочь закаленная. Занимается спортом, много гуляем. Не болеет. Ходит на? занятия 4 часа в день в группе. Не заражается от детей с кашлем
Татьяна Пономарева а какие занятия в группе?
поживете увидите, все индивидуально, но не понимаю родителей которые изолирует ребенка от полноценного общества.
Татьяна Пономарева я если честно, не видела родителей, которые изолируют ребенка от общества
Я в садик не ходила ни дня, со мной бабушка сидела. Болела иногда, помню бабушка столетник закапывала и над картошкой дышать заставляла))) В школе я тоже очень мало болела, училась хорошо, и точно помню, что пропускать школу для меня было смерти подобно. Кстати в школе все прививки делала, никогда не отказывалась. НО... проблемы были в другом.... очень тяжело давалось общение с одноклассниками, была очень замкнутая и стеснительная, друзей практически не было, и так было практически до 8-9 класса. Сейчас мой сын (4 годика) тоже уже больше года ходит в сад, и постоянно без конца болеет. Но зато как он начал развиваться, рассказывает, что у него друзья есть, как ему нравиться и весело. Зато когда дома болеет, все время жалуется, что ему скучно, а когда в больницу на прием приходим, он со всеми детками играется, знакомится, ни то что его мама в детстве!
Можно и в школу не давать и универ, работу. Там еще хуже. Пусть висит у вас на шее до пенсии