у них или тогда весь воспитательный момент идёт насмарку и ребёнок в любом случае чувствует себя победителем, а ты - идиотом? Или всё же надо сглаживать какие-том моменты, как считаете? (ну когда, совсем довели, и прилетело ребёнку вдруг.. не сдержались)
Моралистов-гуманистов просьба не волноваться, что пылинки со своего чада лет до 18 сдувают, и ни разу пальцем не тронули.
Воспитание детей
Если наказали своего ребёнка, ну допустим, шлёпнули, а потом мучает угрызение совести? Надо ли просить прощение за это+
Почему многие люди относят обычный воспитательный шлепок по одному месту к избиениям? Раз шлепнули - значит было за что. Да, это неприятно и обидно. Но и любое другое наказание тоже неприятно и обидно, однако за другие наказания не приходит в голову родителям извиняться. И тут не за чем.
Вот если ударили по другой части тела "сгоряча" (особенно если по лицу) - следует извиниться. Потому как тут уже очевидно, что Вы не наказать хотели, а именно злость на него выплескивали.
если заслужил, шлёпну, и сожалеть не буду. И уж тем более просить прощенья.
Ну каким победителем, не на войне же.. Конечно ребенок попереживал и всё понял. Мне извиниться не в лом.
Если шлепнули, надо просить прощения. К воспитанию шлепки отношения не имею
Шлепнула и шлепнула. Так даже лучше иногда, чем в себе держать - а так все успокоились, и ребенку легче - получил, вроде как в расчете. Все равно это очень редко бывает, так что ничего. Родители тоже люди, а не ангелы
Если сгоряча, обязательно прошу прощения и объясняю, почему я так поступила
иногда нужно разок шлёпнуть. если сильно переживаете, то потом спокойно объясните ребёнку что вы ему говорили несколько раз и только после этого пришлось применить более доходчивый метод
шлепала когда-то, а сейчас слезы подступают к горлу, стыдно,
просила много раз прощения за это-у Бога и у ребенка (он уже
взрослый) Просто меня строго воспитывали, и я тоже стала
думать, можно прикрикнуть, и шлепнуть, а ведь дите-совершенно
беззащитно перед взрослым Кстати, в Германии ни разу за много лет не видела, чтоб кто-то шлепал ребенка, здесь с этим могут
возникнуть проблемы, права детей защищаются
Галина Сергеева
В Норвегии тоже упаси Боже шлёпнуть. Благо до того возраста когда могут понадобиться наказания нам ещё далеко)
Карина Адиятуллина
шлёпнуть рукой по попе это одно, а вот исхлестать чем-то, это другое. совсем разные вещи. я про первое сейчас говорю.
Если я чувствую вину, значит наказание было чрезмерно жестким и за это стоит попросить прощения. Если же наказание соразмерно деянию, я не испытываю чувства вины.
Если осознаёте свою неправоту, я думаю, извиняться надо. Как еще ребенок научится осознавать свои поступки и правильно на это реагировать.
А вообще, если склонны к таким вспышкам, лучше задуматься как себя контролировать, т. к. подобные вспышки порой приводят к смерти детей и инвалидности, от того, что родитель себя не контролирует. Это особенно касается мужчин, они сильнее и более вспыльчивы.
Карина Адиятуллина
ну ко мне это не относится.
Меня однажды племянник разозлил. Маленьким был. Он на зло что то хулиганил как то. Я его шлепнула не слабо... тот пытался сдержать слезы (скорее от обиды), но заплакал. Как же мне стыдно было. Пишу и боль в груди. Я побежала извиняться. И попыталась объяснить, почему так сделала. Дочка вот растет у нас. Пока не лупим ее. Но верю, что если случится так, что лупану по попе ее, то пойду извиниться. И изъясниться
я не шлепаю никогда, я лучше наору, за что тоже стыдно бывает, но никогда не извиняюсь, потому что если я наорала то за дело
Если хочется извинится, конечно извинилась бы. Что погорячилась.... обэяснила бы ситуацию. Вообще оч верю что буду держать руки при себе и даже шлепкать не буду. Буду много много разговаривать, объяснять. Наверное даже терпеливее в тысщу раз стану)))) оч не хочу обижать масю насилием даже самым мелким.
Лично мне было крайне обидно когда не родная тетка меня била. Даже за вину. Не объясняла а била. Ну шо за дела???
Думается лучше об'яснить свой поступок
Я думаю так...
Если чувствуете, что зря дали волю гневу, можно извиниться. НЕ жалеть! А извиниться. Потом, когда все успокоится. Но извиниться не за наказание, а за то, что не сдержались. Объяснить, почему вы повели себя так, а не иначе, что взрослые - тоже люди, и не нужно их выводить.
Ребёнок должен ясно это понимать. А то реально воспитательный момент насмарку...
Может, я не права)