У меня дочка пьет часто, просит, показывает на стакан и так уже очень давно, сейчас ей полтора года. А сыновья вообще не просят и сами не подходят попить. Вообще никогда, ни в каком возрасте. Было время, когда старший сын вообще ничего не ел и не пил кроме бифилайфа, я переживала, но думала, что его не надо заставлять, рибенак жи знает! Он должен сам, делать, разобраться, и понять что он почувствовал жажду или голод! Потом у него были проблемы с ферментативной системой, быстро привели в порядок, но врачи сказали, что важно чтобы ребенок нормально ел и пил чистую воду, да и так это понятно. Когда я сама пью, то приношу сыновьям воду, они пьют. Если несколько часов не пили, и при этом отказываются, то я настаиваю чтобы два глотка сделал. На столе всегда стоят их стаканы с водой. Меня это достало просто. Сегодня не хожу за ними со стаканами, средний сын к вечеру стал жаловаться что живот болит. А почему он болит, спрашиваю? Он развернулся и ушел в задумчивости.
В этом возрасте мой брат сам ходил в сад, гулял сам, приходил когда проголодается, сам делал себе бутеры и чай, ту еду которую мама готовила он ,,не находил,,. Да, в такой самостоятельности была острая необходимость, это были 90-е, но я это к тому, что ребенок в состоянии себя контролировать и понимать, когда он хочет есть, а когда он хочет пить. А мои весь день не пимши ходят.
Еду они могут попросить, если видят что я пошла есть, а попить не просят НИКОГДА. Шо делать?! Достали уже!
Воспитание детей
Вы своим детям предлагаете пить? А они сами пьют? В каком возрасте стали просить?
нет, воду не пьют почти. Но жидкости потребляют нормальное количество. Я тоже воду не пью. Сегодня купила минеральной газированной - это я пить буду, это я люблю....
Алла Молдабаева (Бондаренко)
У нас не с чем жидкость потреблять, чай они не пьют, компоты постоянно варить я не буду, вот пакетированные соки они любят, хитрецы. Молоко пьют, но молоко это еда вообще-то. Разве только специально всю еду жиденькой делать.
младшему до 2,5 лет предлагала, сам он охотно пил воду только когда болел. В садике, начиная с яслей, их поят водичкой по расписанию, между приемами пищи. Чуть постарше стал - сам просит, пьёт достаточно. Всяких там соков, компотов и прочих напитков, кроме в воды, у нас почти никогда не бывает. Уже даже научился сам наливать воду в кружку из 5-литровой бутылки. Ну, ты в курсе, какой он самостоятельный.
А вот себя и старшего надо прям заставлять воду пить.
Раз ты всё время с ними дома, установи приложение в телефон "пора пить воду". сама пей и им вливай.
С роддома пьют воду -при СССРе были такие рекомендации
значит у них нет потребности Они же едят фрукты, овощи, пьют чай, компот И у вас врядли жара +30. Никогда не заставляла сына пить, Жили в Ленинграде Сейчачс живем в жаркой стране- у нас принято, в садике делать перерыв на питье все обязательно пьют из своих бутылок Боятся обезвоживания Если гуляем обязательно напоминаем о питье Проверка то простая - моча светлая, значит всё нормально - темножелтая- значит мало пьет Я кстати сама себя заставляю
, особой жажды не испытываю Может помочь интересная бутылка для воды.
Алла Молдабаева (Бондаренко)
А вот и нет, чая и компота у нас нет, чай не любят, компот я не варю. Суп бывает редко, не вижу в нем смысла, кроме как вместо питья его употреблять. Разве что специально их жиденьким кормить, раз не пьют. По ночам моча аж воняет, смотреть цвет мне даже страшно, и это при том, что я им часто воду предлагаю, как себе, а у меня проблем нет! Я бы не стала задавать вопрос, если бы все в порядке было.
В мелком возрасте (год-два-три) буквально силой заливала воду в ребенка, без достаточного количества жидкости были проблемы со стулом.
Сейчас уже не бегаю за ним со стаканом, пьет параллельно с приемом пищи. Редко когда просто так воды попьет. Но мы и не в жаре живем.
Вообще где то видела, что норма полтора-два литра воды в день довольно спорная и не всем подходит.
Алла Молдабаева (Бондаренко)
Говорят, 30 мл на килограмм тела. Средний сын 15 кило весит, куда ему полтора литра! Но моча воняет, я же вижу, что маловато пьют. Губы сухие часто.
Доча нормально пила до 2 лет, просила сама. Сейчас все предлагаю только я, сама ни вкакую, я еще и уговариваю : и соки, и компоты, и морсы, и чаи, и какао, и даже воду :)
Трубочки даю выбирать нужного цвета, тогда интерес к питью просыпается.
Алла Молдабаева (Бондаренко)
Думаете, кризис трехлетнего возраста?
Они ,,вышли из воды"...как думаешь, просят, пьют?..) сама то как, земная?..))
Алла Молдабаева (Бондаренко)
Я же написала как я. Я пью часто, в это время и им предлагаю, но результат, изьвините, у нас разный выходит.
Маленьким предлагала. Чуть подросли, сами подходили и наливали. У нас всегда вода кипяченая стоит, в самоваре, в кувшине, в графине. Все водохлебчики).
Так не поите их одной водой. Варите компоты, чай, кисель, какао, сок можно водой разбавить. Сами будут бегать и пить. А простую воду не каждый взрослый пить будет.
Младшая плохо ест, пить предпочитает жидкую кашу, чтоб пила варю компоты и кисели (
у нас есть шуточный местный термин-"камский водохлеб")
все дети оч много пьют... и воду и сокки и компотыы и тд
в день у них 4-6 видов жидкости (вода, чай, сок, морс, молоко, кефир-например)
и ночью пьют
и я бывает.. но я больше по воде и чаю
сделай как в саду.. чайник и стаканчики на виду.. захотят-подойдут.. ну и регулярно предлагай
а ваще-радуйся... я задалюываюсь им кучу видов напитков делать.. вечно с бутылками-кружками в обнимку
и ночью пьют
и я бывает.. но я больше по воде и чаю
Алла Молдабаева (Бондаренко)
Так у нас стоит бутылка и стаканы, стаканы обычно уже наполнены, но к ним только дочка подходит, парни видят, знают, но игнорируют. Бесит! До сорокета за ними ходить? Попей, шапочку надень!
Моя вообще воду редко пьет, только летом. Никакие животы ей не болят без повода. Никого никогда не заставляла, со стаканом не бегала. Знает где вода, компот, сок, чай стоит.
У нас все водохлебы, пьют и воду и чай литрами и морсы, как то и заставлять не надо ...малой только увидит чай в чей нить кружке пытается стащить и выдуть
Обеим стала предлагать пить воду после введения прикорма сразу после кормления. Первые месяцы им может мл по 5 только попадала (а прикармливала я с 6 и 5 месяцев соответственно старшую и младшую). Младшей сейчас 1 г 1 м, сама не просит, но бывает увидит чашку с водой - и пьет. Пьем мы водопроводную воду. Когда младшая купается, даю ей чашку. Она под кран ставит и наливает, пьет. А сама я ей даю после каждого прикорма и между делом. Если не хочет - она головой мотает.
А старшей 5 лет. Она часто просит воду, просто ленится сама налить. Но если скажу, сходи сама - идет
Иногда предлагаю, но в принципе может и сам попить. Сыну 16 лет
Если не стоит сильная жара и они за день съедают много жидкой пищи или фрукты, то тяги к питью может и не быть. Если после физической активности тянет пить - значит, все нормально, чувство жажды работает.
Алла Молдабаева (Бондаренко)
Моча воняет и губы сухие. Активность у них постоянно, а сегодня за ними хвостом не хожу, они и не пьют.
остается в приказном порядке собирать всех на кухне, и поить... так как подъем ацетона никому не нужен... и отпаивание капельницами тоже... может им конкурс устроить? по бутылке на шею по 750 мл и кто до конца дня выпьет тому бонус какой-нибудь... у вас трое можно устроить соревнование такое... а у брата вашего не было проблем потому что он много проводил на улице и движение по любому вызывало жажду... а у детей которые практически дома сидят, и нет такой тяги как пить, терморегуляция работает по-другому. я это тоже проходила с младшим ...сам начал пить после лет семи с половиной... даю раз в день чай и стаканов четыре-пять воды чистой. никаких сладких компотов и соков. фрукты так ест. в деле воды главное выработать привычку. обязательно выпить на ночь за час полтора до сна. и сразу после сна по 150-200 мл, вы еще можете выработать ритуал. для всех. вот эти два приема воды уже будут 300-400 даже если за день будет мало вы будете точно уверены в этих двух приемах воды. уже что-то.