Воспитание детей
В каков возрасте труднее всего (психологически) воспитывать ребёнка?
В молодом возрасте или в более старшем? Мне сейчас 19 лет, у жду ребёнка (девочку), тяжело ли в (психологически) в таком возрасте ребёнка растить? Поделитесь опытом. Или наоборот, тяжело в более старшем возрасте? Ещё при условие, что моему парню всего 18 лет.
А родители помогать не будут? Мне 28, но помогать точно никто не будет - родители далеко, а подруг имевших опыт нет.
Зависит не от возраста, а от вашего психологического состояния. Многие и в 40 ведут себя как идиоты в плане воспитания детей, как будто сами дети.
Вам по идее, если вы готовы, должно быть легче тем более с девочкой. Так как разница в возрасте у вас с дочкой всего 19 лет, а не 30 к примеру, она будет вам больше доверять и интересы у вас не будут слишком разные.
Елена Алексеева
Родители будут помогать. И мои родители и родители парня и мой парень тоже. К тому же мы будем жить и растить ребёнка у меня дома.
самое время
Ветер в голове бывает и в 40... а в 18 можно быть вполне здравомыслящей личностью.
А деньги откуда? Психология-отлично. Но Вы способны заработать? Или на пособие?
Я родила на своё 19-летие. Ни капли не тяжело, как сейчас вспоминается. Бабушек-дедушек не было, на работу вышла в 1 год, дитёнок-в ясли, муж потом ушёл. Всегда было взимопонимание. А сейчас и подавно.
меня родили в 38и 49 лет-врагу не пожелаю!!!!
чем старше тем сложнее
Наверное самое трудное, ребенок 18-19 лет.
Возраст тут не при чём... Всё зависит от того, какой вы человек... Если ребёнок желанный, то никаких проблем в этом плане не будет...
Однозначно, чем моложе мама, тем легче. В 18-20 лет больше энергии, немного больше равнодушия ко всему, в смысле нет гиперопеки как у тех, кому за 30...Детям интереснее с молодыми родителями. Молодые легче на подъем, везде таскают своих детей (парки, музеи, разные экскурсии, поездки..). Те кто, за 30 не каждый на это способен, чаще гуляют в песочнице возле дома.
В 18 тяжелее, чем в 30. Физически легче переносится недосып, но морально с непривычки постоянная забота о ребенке тяжела. Не расслабиться. А по большому счету - без разницы, какой возраст. И парень тут ни при чем. Помощь, конечно, дело хорошее, но мужчина не станет нянькаться, всё равно ребенок будет вашей заботой на 99 процентов. Главное - не бояться и не раздражаться. Приготовьтесь, что лучики радости будут перемежаться долгим периодом беспокойств. Ну что ж, мама есть мама.
Чем больше разница между вами и ребенком, тем сложнее. Я своих младших родила после 30: отношения скорее "бабушка-внуки", чем "мама-ребенок"... В том смысле, что старшие дети от меня "натерпелись"... И все-равно я считаю, что эмоциональность для мамы - это нормально. А вот, у моего мужа отношений с детьми никаких нет: у них со старшим разница 33 года, ну и дальше соответственно...
молодым легче. хорошо, если есть бабушки, дедушки, старшие братья-сестры, которые могут поделиться опытом воспитания. хорошо, что вы задумываетесь над этим вопросом. думаю, вы будете хорошими родителями. удачи!
Елена Алексеева
Спасибо)
У меня сын в 21 родился) воспитываю. Все хорошо
Взрослеешь с рождением ребенка
12-14 лет.