Воспитание детей

Как развить мелкую моторику рук ребенка? Ему 2 года.

Мы своим детям а потом и внуку насыпали в кастрюльку разных круп, макарон и прятали туда мелкие игрушки, но такие, чтоб дитя не смог их проглотить. И много лепили и из пластилина и солёного теста, нанизывали крупные бусины на нитку, проволочку. Я сшила коврик, пришила туда разного размера молнии, пуговицы. Причём так, чтоб добраться до той пуговицы надо растегнуть молнию, Потом дедушка сколотил небольшой щит, (был крепко привязан к батарее), на котором прибиты задвижки разные, замки, телефонный диск, всякие замочки с привязанными ключиками, чтоб не потерялись. Вы в интернете посмотрите варианты такие. Был у нас и кукольный театр, где игрушки были маленькие, только пальчиками и управлялись детки наши с такими игрушками. Короче, развивали своих карапузов как могли, ведь тогда интернетов и не было...
Firuza Suwhanowa
Лучший ответ
Есть специальные упражнения. Массаж пальцев рук, лепка
Можно начинать и до года-лепка из соленого теста, пластилина, складывание салфеток, пальчиковый бассейн, перебирать гречку, гимнастика для пальцев,
специальные игрушки, лепка из пластилина и соленого теста
Вера Сашина
Лепка из солёного теста или из пластилина
Ололош Ололош
Игры с мелкими предметами — пазлы, мозаика, конструкторы, бусины (смотрите чтобы в рот не потянул)
Пальчиковые игры
Массаж кистей и пальцев
Лепка
Сенсорный бассейн
Пальчиковая гимнастика
1. Купите много пластилина разных цветов.
2. Прочитайте сказку или послушайте аудиосказки всей семьей.
3. Сделайте домашний спектакль из пластилина.

Если будут участвовать все члены семьи, то ребенку будет очень интересно и он тоже будет охотно участвовать и помогать в процессе. А это очень хорошо развивает мелкую моторику и воображение
Пластилин (но под присмотром!) Различные игры, которых в магазине полно, можно по старинке пришить к ткани различные пуговки, бусинки и т. п. и пусть ковыряет
Вы как будто застряли в пещерном веке))) давно уже можно заказать не выходя из дома очень крутые вещи, подруга семьи посоветовала нам развивающую доску, заказали утром по скидке, попробуйте, может и вам повезёт https:// naturaltovars.com/page/ffe14784a813dca5ddca7207a7797b5e7547fb23/