Воспитание детей
Со скольки месяцев лучше всего вводить ребенку прикорм?и что именно?
Согласна с Владимиром. Если кормите грудью, то до 6 месяцев прикорм можно не вводить. Молочные каши я бы вводить повременила. Начинают с безмолочных каш (мы брали Нестле) , овощи можно - цветную капусту, брокколи, кабачок. Мясное пюре самые низко аллергенные - кролик, конина. Хотя мясо обычно начинают давать к 8 месяцам. Соки нашей девочке не нравились, мы ей варили компоты из сухофруктов. Если у вас ребеночек не аллергик, то можно пробовать вводить молочные кашки, только продукты следует вводить постепенно, по чайной ложечке, даже меньше и сначала один продукт, а потом через 4-5 дней другой. И самый лучший совет - ведите пищевой дневничок прикорма, записывайте в нем что давали малышу на завтрак, обед и т. д. , а также в каком количестве. Так легко можно отследить, что подходит вашей детке.
на ГВ с 5-6,на ИВ можно с 4,5,только не соки!! ! Если ребенок маловесный то каши, если крепыш-то овощи, если есть проблемы со стулом-можно их решать (жидкий-начать с рисовой каши, запоры-с овощей.
мы начали кушать фруктовое пюре (яблоко, грушу) в 4 мес, затем в 4,5 - кашу попробовали. лучше прикорм давать с утра, чтобы посмотреть реакцию организма.
потом в 6 мес стали пробовать творожок, в 6,5 - желток перепелиного яйца (сначала половину - постепенно, затем -с7,5 мес-целый), хлеб пшеничный под моим наблюдением тоже с 7-ми мес. да, овощные пюре с 5,5 едим, мяско-с 6-ти. с 8,5-9 мес можно рыбку начинать кушать 1-2 раза в неделю. и педиатра спросите еще, как он Вам порекомендует. удачи! p.s.мы на ГВ
s 8 -10 mesecev uje mojno....secas est mnogo vsego no lucse u vraca sprosit u rebenka mojet bıt alergia
педиатр ваш уволился что ли?
обычно первый прикрм вводят с 4-х месяцев в виде фруктового пюре и сока. Введение прикорма раньше грозит нарушением перистатльтики (движения кишечника и продвижение пищи) , коликами и срыгиванием. Следует вводить поэтапно, дробно, начиная с нескольких граммов продукта обращять внимание на поведение малыша и его реакцию на новый продукт!!!
с 4-5 месячного возраста, молочные каши, пюре, молочные продукты
Мы начанали с 6-ти мес с банана (пюре) , по 1 ч. л. , потом картошка с гр. молоком, потом морковь с гр. молоком. . Есть признаки готовности ребенка к прикорму: Умение сидеть, упение брать еде с ложачки и большой интерес ко взрослому столу.
А вообще в разных странах свои рекомендации. У нас например - никокого молока (кроме грудного и смесей) до года, так же нельзя яйца до года, особенно белок, и сначала вводят овощи и только после фруктовые соки и фрукты. Так что лучше спросить у Вашего педиатра
Катя Иванова ППКС!! ! Фруктвые соки до 7 месяцев совсем не рекомендуют. Мы сыну начали давать компот (1 яблоко семеринки на 1,2 литра воды кипятить на медленном огне под плотно закрытой крышкой в течение 30 мин. ) только когда он болел, т. к. он отказывался пить воду наотрез, а жидкость нужна организму.
Лучше посоветоваться с врачом, чем с нами. А вообще-то уже месяцев с 4-х отвары, пюре. Если своего молока хватает, можно и до 6 месяцев не прикармливать
минздрав рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев)
вводить детское питание, рассчитанное на 4 месяца (кашки там пюре)
естесно сначала однокомпонентные (дня 3 на проверку аллергии)