Воспитание детей

со скольки месяцев лучше начинать вводить прикорм, если на грудном вскармливании. нам скоро 4 мес.

с 6-8 мес, не раньше. вам еще рано
Светлана Круглова
Лучший ответ
На грудном с 6. Есть две тенденции - старая советская - начинают с фруктов (яблочное пюре) , творога и желтка, НО все три позиции довольно аллергенны + яблоко обладает достаточно выраженым ярким вкусом - ребенок может потом отказываться от овощей, потому что они менее ярко вкусово окрашены. Вторая - более современная - с овощей. Первой позицией - брокколи (практическинейтральная по вкусу) , затем цветная капуста или кабачок через месяц по постепенному по замещению брокколи
Мария Хорева
после 6. берите с собой за стол, и если заинтересуется - дайте пальцами маааленький мягкий кусочек из своей тарелки. так и приучайте.
смотрите по ребенку, если его все более чем устраивает сугубо на ГВ, нормальные перерывы между кормлениями и вес хорошо набирает, то до 6ти месяцев можно не заморачиваться. . если видите не наедается, показывает живой интерес когда видит как другие едят, причмокивает губками при этом. . то и в 4ре на ГВ можно. Нет какой-то точной даты, есть период с 4х по 6ть месяцев ввод прикорма.
Начинайте с овощей Однокомпонентных кабачок, цветная, брокколи. . с морковкой не торопитесь, на нее реакция у многих. . где нибудь ближе к концу ее. Тыкву тоже, она сладкая :) картофель уже совсем потом, когда многокомпонентые пюрэ и то первое время не более 30% от пюрэ.
потом каши, фрукты. . но их когда овощи на полноценное кормление выведете, тогда днем фрукты к примеру, вечером овощи. . там уже все быстрее пойдет.
Начинать прикорм нужно с 6 месяцев. Начинают обычно с овощей. (можно начать с кабачка, цветной капусты) Если недобор веса у ребенка начинают с каши (начинают с безглютеновых каш: рисовая, гречневая, кукурузовая).
Если малышу всего хватает, то рекомендуют с 6 мес. вводить прикорм. Я начинала с овощных пюре (брокколи, кабачок, цветная, если мало набираете вес - начинайте с каш (гречка, рис, кукуруза) . Ведите пищевой дневник, будете знать, на что аллергия, если вдруг. Начинайте с 1 ч. л. перед кормлением грудью, лучше утром, чтобы понаблюдать за состоянием ребенка. Потом будете вводить все быстрее) удачи вам!
мы с 4х начинали с яблочного сока и яблочного пюре, с нескольких капель и дальше. сначала надо спросить у своего врача, нужно ли вводить прикорм .он вам всё и скажет. не нужно торопиться и ставить эксперименты, можно сбить рацион, заработать дизбактериоз и запоры.
уже можно начинать, но не для того, чтобы ребенок наедался (если груди хватает) , а для развития вкусовых ощущений
С 3 месяцев
Tatiana Buzadji