Воспитание детей

Когда начинать вводить прикорм, если ребенок на грудном вскармливании? Ребенку 4 месяца.

На ГВ прикорм педиатры рекомендуют с 6 месяцев (не раньше) и начинать лучше с овощных пюре (кабачок, цветная капуста, картофель, брокколи) вводите каждый овощ постепенно дня через 3-4 добавляйте новый. Начинать с овощей лучше потому, что после сладкой кашки малыш может отказаться от овощей. И когда объем овощного пюре будет грамм 150-180 добавляйте чайную ложечку оливкового масла. Знаем на своем печальном опыте и теперь уже от других педиатров (не участковой) что сок (особенно свежевыжатый) самый "агрессивный" для жкт ребенка прикорм, и некоторые врачи советуют не вводить соки до 10 месяцев!
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Что тут добавить, если нормально набирает вес, то с полугода! Потому что - а ЗАЧЕМ раньше? Сок давать в таком раннем возрасте вообще бред бредовый, кто это придумал? Молоко полезнее.
Ирина Чучуян
с полугодика кашки и овощи с говядиной (кусочек мяса+картошка+морковка+ложечка масла, всё блендером), с седьмого можно вместо мяса рыбку
Если нормально набирает вес, подождите до полугода.
внучке как раз 4 месяца, в весе прибавляет нормально, и врач посоветовал постепенно вводить прикорм, например вареную морковь или вареный пастинак. Посоветовал потому, что когда за столом сидят, то она тянется к еде... А это признак, что она самостоятельно и кушать рано начнет...
В 4 мес. начала прикорм, нам тоже врач сказала.
по ребенку смотреть надо. не раньше 6ти месяцев. я в восемь ввела.
"Схема введения прикорма по рекомендациям ВОЗ предполагает расширение детского меню по достижении ребенком 6-месячного возраста... "

Вы хоть что-то почитайте на эту тему, ну хоть в интернете)))
Жумажан ...........
В 6 мес
не раньше 6 мес, это точно.
да пора бы уже
Жумажан ........... ВОЗ с вами не согласен) И даже искусственникам не рекомендуется торопиться с прикормом!
многие говорят с 6 мес. мне педиатр со старшей дочке уже в 3 мес сок яблочный давать рекомендовала. начала давать прикорм в 6,5 мес
Я видела какие-то специальные пюрешки написано с 4х. вот моей доче тоже почти 4
Мы в 4,5 месяца ввели овощи. Затем фрукты, в 5 с небольшим начали каши есть. Овощами из банки ребенок не наестся, нам педиатр посоветовали картошку варить и к ней добавлять овощи. Кушает хорошо) по поводу фруктового пюре сколько месяцев столько грамм умноженных на 10 (в 6 месяцев 60 гр.)
не раньше 6 мес.
С 4 до 6 мес вводят прикорм. Я планировала раньше 6 не вводить... Но у сына вылезли зубки в 4,5 мес)) плюс начал интересоваться нашей едой... И в 5 мес я ввела первый прикорм.. Смотрите сами по своему ребенку. Спешить не нужно))