Воспитание детей
Моей крошке 5 месяцев, когда лучше начинать прикорм, если находится на грудном вскармливании. И с чего лучше начать
Сейчас педиатры рекомендуют вводить прикорм с 6 мес, соки и фруктовые пюре лучше не давать - высокая нагрузка на кишечник и поджелудочную железу малыша. Да ещё высок риск аллергии. Поэтому вводят овощное пюре, начиная с однокомпонентного - цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква (осторожно - оранжевый овощ, риск аллергии, хотя она считается гипоаллергенной, но всё индивидуально) . А если масса тела маленькая (часто так бывает на ГВ) , то первый прикорм в виде каши, но начинать с очень жидкой.
Первой инородной пищей, которую рекомендуют дать ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, является фруктовый сок. Такой выбор обусловлен тем, что соки имеют жидкую консистенцию, отличаются легкой усвояемостью, не требуют напряжения со стороны еще не зрелой пищеварительной системы ребенкаПервым можно порекомендовать яблочный, который легче переваривается и усваивается и значительно реже вызывает аллергические реакции.
Как и любой новый продукт, начинать давать сок надо с минимальной дозы (нескольких капель) после одного из утренних кормлений. Все новые продукты рекомендуется давать в утренние часы, чтобы иметь возможность в течение дня проследить за реакцией на них ребенка.
При нормальной реакции организма уже на следующий день можно дать сок в количестве ¼ ч. л. после одного или двух кормлений. Затем количество сока довольно быстро увеличивается в течение 5-7 дней до 20-30мл в день (4-6ч. л. на прием) .
Потом можно вводить и другие соки – грушевый, сливовый, абрикосовый персиковый, позднее – вишневый, черносмородиновый, клюквенный, а также овощные – морковный, капустный.
Следует помнить, что детям склонным к аллергии не следует давать соки цитрусовых, малиновый, клубничный, томатный и из других экзотических фруктов. Так же следует учитывать влияние на ЖКТ. Вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный действуют закрепляющее. Виноградный сок детям грудного возраста не рекомендуется, так как в нем содержится повышенное количество сахара, который усиливает брожение в кишечнике, а витаминами он беден. Примерно через две недели после введения соков, при их хорошей переносимости, можно вводить плотную пищу – фруктовое пюре. Начинать лучше с яблочного или бананового (гипоаллергенный продукт, но следует помнить, что недозрелый банан действует закрепляющее, а спелый обладает слабительным эффектом и полезен детям страдающим запорами) , затем ассортимент быстро расширяется с учетом индивидуальной переносимости. Начинают с 1/2 ч. л. до 1, 2, и т. д. , доводят в течение 5-7 дней до 30 г, к году до 100 г. Фруктовое пюре лучше давать в один из приемов пищи после основного питания. С 4,5 – 5,5 месяце в рацион можно вводить более густую пищу – прикорм.
Прикорм дается в достаточно больших количествах и фактически является самостоятельным питанием, почти полностью заменяющим сначала одно, а затем и несколько кормлений.
Для детей на грудном вскармливании, рекомендуется после каждого приема прикорма, даже если он уже достаточного объема, прикладывать ребенка к груди. Это создает предпосылки для более длительного сохранения лактации.
Хотите продолжение напишите в личку. Сброшу файл.
Это можно сказать выжимки из большого количества литературы.
своих кормилы именно так.
Мы начинали месяцев с 4-х по 1 ложечке. По совету врача и книжек вот в таком порядке: овощные пюре, потом кашки, потом фруктовые пюре (всё смешанное с грудным молоком) . Самым первым я начала давать кабачковое пюре.
С 6 мес, лучше овощное, после фруктового не захочет овощи есть кабачок и цветная капуста
Начинают с 6 мес, потому что ребенку уже не достаточно одного грудного молока, мы начинали с капелек сока овощей и фруктов, потом давали редкие овощные супчики, все на блендере взбивали, после одно грудное кормление заменяли молочной кашкой, ну и так далее.
На грудном начинают с 6 месяце. Прикармливают однокомпонентными пюре и соками, начиная с чайной ложечки в день и увеличивая за неделю примерно до 100гр. Это либо картоф. пюре не на молоке, сок яблочный, яблочное пюре, грушевое пюре, кашкарисовая, короче овощное- это все что белого цвета: кабачки, картошка.