Воспитание детей

Как у вашего ребенка со сном,стараетесь ли вы его уложить спать днем если он этого не хочет?восколько вечером укладывает

сыну 5 лет.
спит днём. до сих пор. как правило через 1-1,5 после обеда.
раньше было проще. до 4хлет.
сейчас, энергии больше. больше мыслей и интересов. Поэтому ему уже сложней расслабляться на дневной сон. тем не менее.. .
для этого можно его например утомить (слегка) . Нагулять на свежем воздухе. Достаточно минут 20. Но, обязательно пешком. и без лифта.
если нет такой возможности, то всё равно ему необходимо отдыхать 1-1,5ч
мы иногда просто оставляем его в комнате на диване (без ругани) и он сам решает что ему делать.. . Обычно, поигравшись с машинкой на диване засыпает чере 20 минут сам. просто, в это время стараемся не заходить к нему ...но контролируем.
Главное, на мой взгляд - это что бы он сам понимал что это СВЯТОЕ ВРЕМЯ. и что бы вы планировали на это время только тихие домашние работы. даже если он просто полежит в более-менее тихой обстановке это уже не плохой отдых для мозга.
Конечно, если он не поспит днём, то к вечеру он будет "канючить". не беда. Относитесь к этому филосовски. Вы же РОДИТЕЛИ. ВЫ по умолчанию - МУДРЫ. терпите такие моменты.
никогда нельзя наказывать ребёнка за то что он не спит или не ложиться.

терпения Вам. И любви
Гульнур Хуббутдинова
Лучший ответ
увы.. увы это и для нас актуально...
Юлия Увяткина
Нет, не укладываем. Спят днем, если хотят.
у нас та же проблема была - просто организм такой - укладывайте просто его спать вечером пораньше, он просто гиперактивный видимо.
Оксана Агапова
Младшему два года, если днём не хочет, не укладываю.
Вечером - когда сам захочет.
Что- либо приказывать детям, себе дороже, ребёнку ВРЕД.
моя сама просится не уложу целый день будет капризничать а ночю до 12 не спит...
Агуник *