Воспитание детей
А почему от детей скрывают, что они приемные?
а
Родители хотят облегчить СЕБЕ жизнь.
Потому что если им сказать правду, они будут думать что их родители не любят. а это большой стресс для детей. Детская психика очень ранима. То что для взрослого кажется ерундой, то для ребёнка это катастрофа, поэтому этот вопрос откладывают на потом, когда ребёнок повзрослеет и будет воспринимать всё иначе.
А ты скажи, ещё давай бить, и убить как тот урод из телевизора.
Чтобы не травмировать, хотя как утверждают психологи, лучше сказать, чем скрывать
Оля Подкопаева
Хорошие психологи ничего категорично не утверждают и говорят делать так, как данная семья считает приемлемым.
Правильно и делают.
Просто для тех, кто действительно принял ребёнка как своего, это не имеет значения.
Просто ребенок должен знать, что это его настоящая мама, пусть думает, что она его родила, и тыры-пыры. Потому что для нормального развития ребенка необходима, так сказать, полноценная семья. Если рассказать ребенку, то он может чувствовать себя не родным, лишним, что очень плохо скажется на его развитии в будущем. Просто таких детей нужно постепенно подготавливать, например, смотря передачу "когда все дома" говорить, что приемные дети для своих приемных родителей всегда будут самыми-самыми. Нужно так же всегда говорить ребенку, что очень любишь его, для того, чтр бы в будущем для него эта новость не стала большим ударом. Нам так в институте говорили.
Детям с рождения внушается, что они дети их родителей, то есть едиственные и неповторимые любимые детки. Ну а если ребенку в возрасте 5-10 лет расскзаать правду, он может чувствовать обиду, ущемленность. То есть он - не такой как все. Простейшая психика. Все может сказаться на ребенке. Возможно именно из-за такой вот травмы он вырастет неполноценным.