Воспитание детей
Вол сколько ваши дети заговорили (и укажите пол, девочка или мальчик)?
Те дети, которые поздно начинают говорить, обязательно будут отставать в школе?
Мой папа до трех лет молчал (с ним не занимались толком) - это не помешало ему впоследствии получить две вышки и сделать успешную карьеру. Я заговорила рано, много - в школе были траблы с учебой. Шансов больше, но гарантий нет.
Старший в 6 месяцев сказал папа, младшая до 8 молчала, потом прорвало.
Кульбагирам Нурбаева
А предложениями во сколько?
Нам год и три
Девочка
Говорим лишь слова отдельные
Словосочетаний и предложений нет пока
Девочка
Говорим лишь слова отдельные
Словосочетаний и предложений нет пока
Доченька. В год и 2 месяца примерно первые словосочетания появились
Старший пошел в полтора года в ясли уже "говорящим". Не 2-3 слова, а предложениями шпарил. Не чисто, конечно, но вполне понятно. Младший до 2-х лет произносил только отдельные слова. И то, если можно было обойтись без них, то обходился.)))) Заговорил через месяц пребывания в яслях. Причем очень чисто и внятно. Учились оба хорошо. Младший был усидчивее и внимательнее. Он и сейчас такой.
девочка говорить начала довольно рано, месяцев с 9-ти, в школе учится неважно, но поболтать по прежнему любит. Так что никакой связи раннего говорения с успешной учёбой в школе не наблюдаю.
Заговорили как? Первые слова или что? Первое слово сказала месяцев в 8.
Кульбагирам Нурбаева
Не, предложениями.
Кульбагирам Нурбаева
У меня тоже первое слово сказала в 7,5.
Говорить предложениям или просто какие то отдельные слова? Предложениям поздно, около 3ех лет.... предложения не из 2-3 слов, а нормальные
Кульбагирам Нурбаева
А в 2 года как говорил (у вас мальчик, девочка)?
После 2-х .. простейшие предложения.. " Папа уехал на машине".. " купи мне айс крим" ..дай мне пить, печенье или еще чего"))))
.. Но.. С каждым днем что то новенькое можно услышать))) правда буковки Л, Р и С не выговаривает нормально еще.. 2,3 ему
.. Ну и добавлю у нас в семье на 2-х языках разговаривают.. Плюс английский слышит постоянно.. так вот некоторые слова не на русском говорит.. фрукты у него например " банан,
apple, orange.. аписинка..))
Вопрос не только когда, но и КАК. Доче 6,5 лет, ооочень с логопедом мучаемся, просто потому что я все ждала, что она сама разговориться... Не дождалась, уже 3 года логопед нас тянет, и не один. Никому такого не пожелаю....
Сейчас есть логопеды, которые работают с ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ. Будет еще ребенок - обязательно буду сразу водить, независимо нужно или нет.
Мальчик. Заговорил в 2,5 года (полноценными предложениями).