Воспитание детей

В каком возрасте вы впервые лечили зуб ребенку? И как ребенок реагирует на осмотр стоматолога?

Моей 2 года, в годик давала зубы смотреть, в 2 годика устроила скандал. надеюсь, перерастет, начнет нормально реагировать. Зубы пока в порядке, а так стоматолог говорит, сейчас у годовалых кариес бывает... Не представляю, как лечить зубы малышам....
Мы до 6 лет только на осмотры ходили. Моя не боялась. А в 6 две маленькие дырки лечить пришлось. Врач супер просто! Умеет с детьми работать. Все показала, рассказала, как лечить будет, дала потрогать инструменты, сказала, сколько секунд каждый зубик чистить будет... В результате, без слез абсолютно, в течении нескольких минут поставили ей пломбы.
Филюса Латыпова
Лучший ответ
До 3 лдет под общим наркозом лечат. Вообще чтобы не было кариеса чистите зубы ребенку и не кормите конфетами. Сейчас стоматологи не стршные, когда лечат зубы под местным наркозом, даже пшикают специальной штукой, чтобы даже укол делать не больно было
Елена Киселёва
Елена Карлина Пока все нормально, 2 года. Конфеты не даем.
мы были в два года. оо.. это был целый праздник.. фотографировались в поликлинике, в самом кабинете, в кресле осмотра.. потом что то я ей купила.. короче восторг.. а эти фотографии мы смотрим очень часто и я напоминаю как же это было круто.. сейчас 4 года, больше пока не ходили туда.. у обоих племянником, кстати, в 2 года уже весь рот был гнилой, вообще жесть..
Ну а как тут реагировать)
Aidana Zhanen
В 22 года
Ирина Савенко
сложное это дело, редко кто из малышей сидит спокойно. мы в три года первый раз лечили, "с грехом попопам"
Елена Жалнина
Я зубы сама себе вырывала в детстве, лишь бы к стоматологу не идти. Несколько раз мама отводила к врачу (я тогда в начальной школе училась) - я все время теряла сознание. Но тогда и оборудование было другое. Страшно жужжащая машинка, никакого обезболивания - жесть!
Обычно их просто дерут. Все равно ведь молочные.
Елена Карлина Ну у кого в годик кариес на зубах, сразу выдирать?
Елена Карлина Зубы то еще нужны до появления постоянных)
С 3-х лет начали ходить к стоматологу. Наш врач Савостьянова Елена Евгеньевна, клиника "Дент Сервис", м. Ясенево ( сайт клиники: dentserv.ru). Она быстро подружилась с сыном и нашла с ним общий язык. Он не нервничал и послушно выполнял все то, что просила Елена Евгеньевна. Наши зубки здоровы, а каждый наш новый поход к стоматологу проходит с большой улыбкой на лице).
В 5 лет. У нас были проблемные каналы, приходилось часто чистить. Первый наш визит был спонтанным, в 2 часа ночи. Клиника была частная, но не детский стоматолог и ребенок испугался. Тогда ему зубик удалили, под ним оказалась киста. Дальше опять его стали беспокоить каналы на соседних зубках и я приступила к поискам клиники. Искала чисто по отзывам. Нашла. Хорошая клиника, есть детское отделение. Ребенок играет, пока ждем в очереди: специальная детская комната, в которой есть абсолютно все. Кабинет обставлен как уютная детская комната. Врач и ассистент одеты в красочные костюмы с детскими рисунками, такие же маски. Кресла очень удобные, во время лечения сын смотрит мультики и ему совершенно безразлично, что делают у него во рту. Пока не обезболят, пока он не начнет сея чувствовать комфортно-никто к ребенку в рот не лезет. За 5 посещений мы вылечили все зубки, запломбировали каналы, восстановили анатомическую форму одного зубика. С тех пор на проф. осмотр ходим только туда. Сын сам очень часто спрашивает, когда мы пойдем осматривать зубики.
Есть и минус. Очень дорого. Но мы довольно. Спокойствие и здоровье ребенка важнее, чем любые деньги.