Воспитание детей

Наша бабушка сходит с ума.. раньше учила меня как нужно жить, теперь учит, как воспитывать ребенка. Вчера повергла в шок!

Говорит, что младенцу не надо стричь ногти, их надо зубами обгладывать, и я и мой муж сидим в шоке.. Я понимаю, конечно, в их время.. может и ножниц не было, ей 70 лет и она меня замучила нравоучениями и советами. У нас дома жарко, она кутает малыша в 100 одеял, вчера закатила истерику что ему холодно, сама сидит в свитере и говорит холодно у нас, хотя в детскую мы купили специальный прибор, который показывает температуру и влажность в комнате, и мы знаем какая оптимальна температура должна быть благоприятной для малыша, и всегда поддерживаем ее. После таких кутаний он вспотел так, чт на ручках и ножках появилась потница, он ночью у нас и так постоянно потеет и весь мокренький лежит, причем мы даже его одеялкой не накрываем, а только пеленаем, ему и так жарко, а она еще кутает его!!! Я уже трубки не беру, когда она звонит, надоели эти советы, мало того, она еще плохо слышит, поэтому не слышит что мы ей говорим и делает по своему. Если есть какие-то вопросы (я в едь молодая мама) или советы я всегда спрошу у своей мамы, а прабабушкиных встреч нам хватает на целый год, как будто энергию высасывает. Все-то мы не так делаем, не так держим, не так носим, не так кормим... ужас короче. Как ей объяснить, что мы не в 19 веке живем???
Да поругайтесь с нею и всё. Один раз поругаетесь - она обидится и на какое-то время оставит вас в покое.
Никак ей уже не объяснить. Объяснять можно тому, кто способен понимать, а у неё уже понимался атрофировалась. Всё уже.
Наталья Шишкина
Лучший ответ
Ей просто не хватает внимания и она хочет быть полезной. ))) знакомая ситуация... Как с этим бороться? Трудный вопрос... Отстаивать своё мнение, стараясь при этом не обидеть бабулю. http://www.2mm.ru/psihologia/326/neposlushnaya-babushka
Ирина Мазеина
значит и вам она грызла ногти ))
Наверное у неё просто теплообмен нарушен из--за возраста--относитесь с пониманием. И советы можно слушать, а не выполнять. И не понятно--она живёт с вами или только звонит? Про ногти так говорила моя ещё бабушка (очень давно), для вашей 70--летней ( молодая ) это странно--и ножницы маникюрные уже в обиходе давно свободно, и 70--летние на пенсию пошли сравнительно недавно--компьютеры уже знали....
Мне интересно. Она если вдруг заболеет - вы за ней ухаживать будете, или точно так же скажете "надоела" и не станете? Ну явно же человек болен, ей 70 лет - она имеет право быть слегка не в себе. Она у вас еще ничего, раз звонить сама может, некоторые в 70 и этого уже не умеют. Отнеситесь с пониманием, она ведь все-таки мать.
Алёна Мартынюк некоторые в 80 в полном рассудке и работают :)
Татьяна Ерофеева да она в полном рассудке) и работает в магазине продавцом, просто вот такая вредненькая. И живет она с сыном здоровенным носом, так что ухаживать за ней есть кому, я и так жила с не 5 лет и мне хватило !!!слава богу теперь мы живем отдельно, достаточно нравоучений
ваша бабушка в 19 веке не жила, и уверяю вас, что даже в 19 веке были ножницы. вам нужно делать все, чтоб оградить бабушку от себя, иначе она и вас с ума сведет. это ваша семья и ваш ребенок и её надо защищать
жить отделбно.
соглашасться и делать по-своему
Бесполезно. Доля твоя такая. ((
Вы, типа, хотите перевоспитать человека, который 70 лет прожил на свете? Ну-ну. Доживете до ее возраста, предполагаю, тоже начнете кого-то раздражать. Старые люди бывают чудные. И в этом нет ничего сверхъестесственного. Лучше промолчите лишний раз и сделайте по-своему. Сами же говорите, она с вами не живет постоянно. Так что можно и потерпеть.
Blin,nachalis zavivanija molodih mam, u kotorih ambizii vishe statui Svobodi.
Nu skazite spokoino-Babushka,milenkaja,spasibo tebe,dorogaja,sdelaju,kak skazesh,ne volnuisja,idi, chaju popei.i sdelaite,kak schitaete nuznim.
Net....nachinaetsja....Marazm...barazm....Tfu.
Бэла Ма
Евгения Нурудинова а что это здравый смысл? раз не отфутболишь- на голову сядут
Надо жить просто отдельно своей семьёй.
И никаких проблем не будет.
А бабушке ходить помогать .
Евгения Нурудинова а где вы увидели, что автор живет с бабушкой?
Либо Вы ...шутите, либо у бабули специфическое чувство юмора, либо маразм.
Lilja 1
Татьяна Ерофеева нет, она на полном серьезе, даже мой отец, ее сын вчера, услышав это рассмеялся, ну видимо, она ему грызла ногти вот так...
Бывает... или говори с ней или жить отдельно!
упс тогда сказать не вмешивайся в воспитание правнука только видеться.
Евгения Нурудинова а они живут вместе?
Может, нужно съехать от бабушки и жить с мужем/одной?
Оxi-31 Idtz
Татьяна Ерофеева мы и живем отдельно)) она в гости приезжает!
Один раз на корню обрубить и всё! Например-для неё авторитет врач-педиатр? Нет? Тогда может доктор наук? Вот в таком случае можно привести в пример советы одного из предложенных. может успокоится!
У меня моя мама тоже по началу закидывала ненужными советами типо "Купать надо в марганцовке месяц как минимум, после ванной даже если ребёнку полтора года нужно одевать на голову чепчик, нужно пеленать, подгузники вообще зло-нужно в пелёнках только что бы был ребёнок" и так далее.. Я начала пересказывать слова врачей педиатров, докторов наук по этому поводу, и она успокоилась.. Теперь не советует. А если и советует, а я не согласна. говорит что делайте что хотите!) Вы тоже можете сказать ей, что "Я лучше буду слушать врачей - педиатров, извините!! Я как-то больше доверяю им! Ведь не зря они учились столько лет! А у вас нет медицинского образования? Вот тогда и не советуйте мне. как мне надо и не надо делать! "
Ваши нервы дороже. По-видимому, она считает Вас (простите) полной дурой, не способной вырастить своего ребенка, раз суется с непрошеными советами.
Лучше один раз сказать, что Вы не нуждаетесь в её советах, чем постоянно нервничать и выслушивать ненужные советы.
Oxana Iurtuc
А что-то типа "сама воспитаю своих детей" - не проходит?
Татьяна Ерофеева нет, она говорит вы так ребеночка сгубите