Воспитание детей

Мне 27 лет. Как избавиться от родительской опеки матери без возможности её обидеть?

Как поступить с матерью, уйти от моральных долгов, чтобы её не обидеть? Дело в том, что я единственный сын. Живем с бабушкой в Москве. Мужа у матери нет и не надеется его найти, считая что на сайтах одни уголовники попадаются. Каждое моё действие, поступок, да и вообще мнение они подвергают критике и считают что я дурак или больной человек. А когда я желаю то, чего она просит - начинает хвалить какой я молодец и чуть по головке не гладит. Но с моим мнением, мыслями и чувствами не считается. Любой спор встречается словами: "я тебя вырастила, вылечила, теперь ты мне обязан, как и все нормальные дети... " Мне 27 лет. Я устал постоянно слушать от неё упреки, непонимание, крики и скандалы когда не хочу чего-то делать по её просьбе - устал или много раз выполнять её просьбы, хотя она считает что она очень редко просит. Когда она начинает говорить что она уставшая, больная, несчастная, плохой сын (я для тебя все делаю, а ты только вредишь) - у меня опускаются руки, пропадает энергия что-то решать . Любое начатое дело заканчивается неудачей. При том, что если она узнает - то винит в этом меня и говорит что жить самостоятельно я не могу! Меня это вообще добивает и уже появляется мысль - давай я сделаю, только отвали от меня. Ничего не могу сказать против, она тут же взрывается, начинает истерить. Это угнетающе на меня действует. У неё постоянная какая то злоба. Даже на свою мать - на мою бабушку кричит на любую её просьбу.
Подскажите, что мне делать? Как прекратить это? Как сделать чтобы меня воспринимал она как личность - со своими предпочтениями, недостатками и вообще самостоятельно принимать свои решения без риска быть ущемленным чудовище, которое достойно только криков и битья? Я сам не курю, не пью, не колюсь. Даже покупка магазинного сока у неё вызывает резкий негатив и критику - что я неправильно живу и вообще я умру один без её поддержки. ..Как мне быть? Никакие разговоры не помогают - считают что я ей все должен. А крики даже матом - тем более. Она начинает смеяться и кричит что меня в дурдом надо... Дайте совет.
Svetlana Safiye
родители гнилые, если сына держат и не дают ему уйти
Duchess Duchess
Лучший ответ
Майра Шалтаева да как ты смеешь знаешь они же тебя вырастили наоборот родители святые а вы те кто хотят уйти гнилые
Жить ОТДЕЛЬНО
Это элементарная родительская манипуляция (можешь погуглить, статей на эту тему - тьма)
Не, ну, уходить в свободное плавание, отгораживаясь от близких тоже не правильно, хоть мамаша ваша не без перегибов. У меня похожая ситуация. Сын неск. месяцев назад ушел жить на квартиру с девушкой. Я понимаю, что она ему не мать, но, он сам готовит завтраки, потому, что она видите ли не завтракает вообще. Из дома утром выходят вместе, но пока он готовит себе, она спит. Нормально? Я считаю, что это неуважение, тем более, что вечером если он приходит раньше, может ужин приготовить. Похудел. Переживаю. Не следит за одеждой, как раньше, может в мятых брюках пойти на работу. Нормально? Я считаю, что тоже женщине минус. И самое неприятное, частые посиделки с алкоголем в ее семье. У нас не принято, переживаю, что пристрастится. Я не держу парня у юбки, была рада, что он нашел девушку после прежнего расставания, но когда она приходит в наш дом первый раз и говорит "блин, он ест, как лошадь", я понимаю, что тут отсутствие воспитания и уважения, да и любви, наверное.. И как за вас не переживать?? Пропадает. Может долго не звонить, не слушает советов, короче полностью отгородился и живет мнением своей девушки. Это очень настораживает. Хотя мать это единственный человек, любящий вас абсолютно и безкорыстно. Мы в силу жизненного опыта и искренней любви видим, чувствуем, если что то не так и в отношениях, и с настроением. И всегда за вас очень переживаем в душе. Понимайте это и не видьте в нас врагов.
Олеся Струкова
В 14 лет я уже не каждую ночь приходил домой ночевать. Но всегда ставил в-известность, чтобы не волновались. В 17 был уже полностью независимым материально. В армию пошел взрослым мужиком. Странно читать то, что ты написал. Надо самому взрослеть скорее. Всё же от тебя самого зависит! И не на словах, а на деле. Прости, не хочу обидеть тебя, но даже по тексту, что ты написал видно, что не совсем взрослый. Маманя сильно тебя опекает. Начинай жить и зарабатывать на себя сам. Сам стирай, убирай, покупай продукты, сам готовь... Будь независим ни в чем!
Анастасия Буча
Svetlana Safiye Везёт тебе! В моих 14 годах был тотальный контроль
она тебя ругает а ты ее в щечку и все превращай в юмор
засиделся ты с матерью. давно пора найти подругу и жить отдельно
Оленька ****
Лучший вариант-жить отдельно. Но если это невозможно поговорите с любой подругой (понахальнее) пожить недельку у Вас дома, на правах Вашей невесты.
Ваша мать -эгоистка и она всегда будет манипулировать Вами, пока Вы сами будите ей это позволять.
Ако Абен
Жить отдельно, доказывать свои слова поступками, жениться и любить жену.
Да, вампирит сильно
Elena Malygina
прочти книгу -эмоциональный шантаж
добавь
Отключить телефон, снять квартиру и забить на нее
Жить подальше от любимой матушки.
Не можешь изменить ситуацию. Измени отношение к ней! "Конечно мама! " - Это должно стать для Вас коронной фразой. Меньше будете реагировать, меньше будет истерик со стороны мамы. Она подпитывается от Вас энергией, самоутверждается. Винить ее за это нельзя. Она же действительно Вас вырастила, как видно из сообщения, неплохим парнем. Просто кроме Вас у нее никого нет, на ком ей все это проворачивать. А возраст у нее такой, что совладать с гормонами и настроениями ей тяжело. Надо найти ей мужа/любовника/друга. И второй вариант даже более реальный - родить ей внуков! И пускай она их воспитывает!
Работу найди чтобы домой в гости только приходил !
Наталья *******
ооо... маманьки, у которых нет личной жизни... почитайте... узнайте себя в его маме... а таких до куя... это как в анекдоте... мама проживёт свою жизнь и твою деточка... так и получается... я всегда за то, что у бабы должен быть муж, мужик.... но никак не сыновьей жизнью жить...
Обидеться - это её выбор. Ты можешь вообще ничего обидного не сказать и не сделать, а она обидится. Обида - это зона отвественности того, кто обижается. С помощью чувства вины и долга очень легко манипулировать человеком. Да, она - мать и заслуживает уважительного отношения и помощи от ребёнка (по мере сил и возможностей). Но эта помощь должна быть не принудительной, а по собственному желанию. То, что она однажды дала тебе жизнь, вырастила и воспитала, это был её выбор. Ты её к этому не принуждал. Есть такое выражение, что мы в неоплатном долгу перед родителями. Не в смысле, что всю жизнь теперь должны расплачиваться. А в том, что жизнь - действительно бесценный дар, за который нельзя расплатиться. Можно только постараться прожить эту жизнь полноценно и счастливо. И задача родителей родить, воспитать и отпустить. Не вырастить себе раба и держать его всю жизнь в услужении, а помочь развиться самостоятельной личности. Отдельной единице. Поэтому тебе совет: найти хорошего психолога и пройти программу по сепарации с мамой. Желательно, чтобы психолог работала и с тобой, и с мамой. Но если мама откажется, а она скорее всего откажется, провести работу без неё.
Даша Чалая
Прими внутренне эту ситуацию, полюби свою маму.
И потом определи для себя что ты хочешь. Ты можешь жить отдельно и просто навещать или помогать ей. Так не будет контроля и, возможно, она будет рада тебя видеть, возможно что-то изменится у нее.
Чтобы проще тебе было ее принять можешь найти молитву Синельникова или почитать его книги...
слушай она твой самый близкий человек ты в любом случае её обидишь ведь она одна ты только представь на что она пошла ради тебя ради того чтобы ты был здоров и жив а ты...
Svetlana Safiye Из-за этого я себе вены перережу. ..
Svetlana Safiye А потом удивлюсь почему мужики трахают в жопу мужиков. ..