Видела по ТВ, что в России уже давно - с 1988 года - учат детей читать и печатать ещё до года.
В Интернете уже с тех пор много появилось роликов, где малыши читают слоги и буквы, показывая на них правильно.
Хотелось бы знать, как этому обучают? Кто автор методики и у кого есть опыт реализации - насколько реализуема такая мечта - научить ребенка читать на 6-7 лет раньше общепринятого срока?
То, что это невозможно - этому я уже не верю... :)
Воспитание детей
Как научить ребенка читать - раньше, чем ходить?
глупость. как ребёнок до 1 года может читать если он говорит в 1 год всего 6-10 слов?
Елена Прекрасная
А Вы разве "про-себя" не читаете?
На это способен один ребёнок из миллиарда, не более. Остальные зарабатывают кучу нервных заболеваний от перегрузки и в результате становятся хуже тех, кого не мучали избыточным развитием (буквы знать ребёнок до года может, но читать нет, слишком рано)
Елена Прекрасная
Врач из США Глен Доман утверждает, что:
"Ребенка легче научить читать в 7 месяцев, чем в 7 лет"
Он показывает детей, которые запоминает слова целиком...
Я считаю это сложно - запоминать слова целиком.
Научить читать слова по буквам должно быть легче. :) Это с слышала, делали в СССР и делают в России
А ЗА-ЧЕМ? Смысл какой в этом?
Считаю, что не надо
Считаю метод Глена Домана идиотизмом. Может быть для изучения английских слов и нужна такая методика, т. к. каждое английское слово это исключение из всех правил и нужно их тупо заучивать, то с русским языком этого не нужно.
Никаких результатов, которые объявляются в этом методе в реальности нет, просто почитайте критику в инете. Идиотизм делать карточки и учить не читать их, а запоминать. В принципе, ребенок если хорошо говорит, способен в 1,5 года прочитать легкие слова типа сок, кот и т. д. зачем эти карточки ему показывать? Хотя в английском это практически невозможно, там нужно запоминать каждое написание слова. Просто раскручивают родителей на деньги, чтоб эти карточки покупать, вряд ли кто осилит их все сделать.
Лучше изучайте отечественные логопедические методики, они просто замечательные, также развивают очень хорошо речь, логику, внимание и т. д.. Освоите методику, и сможете и в года научить и в 3, если ребенок хорошо может говорить.
А зачем?
Елена Прекрасная
Чтобы в 1 - 2 года ребенок уже мог читать специальные детские книжки и Букварь - пусть развивается :)
Елена Прекрасная
Врач из США Глен Доман утверждает, что:
Это вообще полнейший бред. Не слышала о таком, сейчас пойду погуглю.
Единственное, что можно делать в таком раннем возрасте, так это читать ребенку книги или петь песенки, чтобы ребенок почаще слушал различные интонации в голосе.
Ну и аудиосказки можно еще включать для успокаивания https://web-skazki.ru/book/kolybelnye
Зачем вам это? До года? Я в пять лет читала без насильственных мер.
Елена Прекрасная
По ТВ показывали, что такие дети получают по 4-5 высших образований до 18-ти лет, то есть, до совершеннолетия. :)
Это же замечательно: кто-то в 18 лет идет в разнорабочие, а мой ребенок пойдет работать топ менеджером - с 4-мя высшими образованиями! :)
глобальное чтение