Воспитание детей
Адаптация в детском саду, как у Вас?
Собираемся в сад, в кратковременную группу, боюсь... Боюсь адаптации, которая неизбежна)) Судя по рассказам людей первые полгода очень частые болезни, сопли вообще нескончаемые. Как у Вас было? Что предпринимали?
Старшая болела часто. Средняя, если заболевала старшая. Уже переросли. Ничего не делала. Проблема не в слабом здоровье, а в нежелании ребенка ходить в сад. Соответственно, успокаиваем себя и ребенка, налаживаем психологический аомфорт.
так и было. и с соплями ходили (и ходим), и бабушка помогает сидеть, когда всё же больничный. болеют весь первый год, а многие и гораздо дольше. зато в школе болеть мало будет
Внуку 3 г. 8 мес. Ходит в сад 1 год.
На больничном бывает примерно 1 раз в 2 месяца.
Первое время по утрам плакал. Но не продолжительное время, минут через 5 успокаивался и начинал играть.
Сегодня плакал горючими слезами, когда я пришла за ним в сад. Не хотел уходить))
Мои (и старшая, и младшая) переносили адаптацию очень тяжело, я и ту, и другую (в разное время и из разных садиков) забрала. Старшая дочь стала воспитателем частного детского садика... Сейчас СИДИТ ДОМА с собственным ребенком . Она же мне сказала, что если водить дитятко в краткосрочный д/с, ребенок с трудом будет привыкать к полному дню.
Мой ныл немножко на второй день, когда осознал, что мамы не будет до вечера. Потом смирился. В детстве у него был чудный характер.
Через такую адаптацию все проходят. Сопли действительно постоянные, на этом фоне и кашель. Нос промывать надо, учить сморкаться ребенка, укреплять иммунитет в общем. А что тут предпринимать еще? От всех болезней не убережёшь, иммунитет ведь должен как-то вырабатываться.
Ровно 2года ребёнок орал В саду, так туда ему не хотелось.
На третий год ттт все стабилизировалось, болеть стали реже, но все равно бывает...
Во-первых, меньше слушайте "людей"-Вам еще и не такое расскажут!
Во-вторых, главное правило-побыстрее закрыть за собой дверь. Никаких "до свидания, мой зайчик","поцелуй свою мамочку" и пр. Чем больше Вы будете давить на жалость, тем дольше Ваш ребенок будет плакать и капризничать.
В-третьих, не надо думать, что в садиках работают исключительно монстры, которые только и мечтают, чтобы Ваш ребенок побыстрее и посильнее заболел. В садиках работают такие же мамы-бабушки, как и мы с Вами. А болеют дети не только в садиках. Можно и дома что-то не досмотреть. У меня, например, внук (2 годика) недавно со всей силы ударился о журнальный столик. Причем, мы все были рядом-и тем не менее, ударился. И сильно.
В-четвертых, дет. садик-это первая жизненная ступень. Ребенок учится жить в обществе, понимать, что мама не всегда будет рядом. Что иногда (к сожалению, чаще, чем хотелось бы) в жизни приходится переступать через "я хочу" и "я не хочу".
Ну, вот как-то так.... А болезни.... они у всех случаются. Конечно, если вдруг Вам "повезет" и в группу будет ходить ПОСТОЯННО больной ребенок, Вы всегда сможете обратиться к администрации. Ну, или к администрации администрации)) -но дай бог, чтобы Вам не пришлось это делать.
Многие знакомые жалуются на частые неизбежные больничные, причем на протяжении всего времени посещения д/с
Мы ещё не ходим, но в компании детей, на площадке дочка коммуникабельна, общительна и открыта...
Нам 2года