Воспитание детей

Как пережить адаптацию к детскому саду? Принимаю советы. Спасибо.

существует три вида адаптации, лёгкая, средняя и тяжолая. При первой степени вам ничего не надо предпринимать, просто говорите ребёнку о детском саде, как там хорошо, при второй степени всё так же, только это займёт по больше временни, авот при третей стадии вам придётся накопить нервов, приносите с собой из дома игрушку обязательно чтобы с ребёнком было что то родное, по больше говорите о садике, о его приемуществах, если забираете ребёнка когда они гуляют, то обязательно погуляйте вместе со всеми детьми, я могу вам долго рассказывать, что можно сделать так как работаю воспитателем, вам лучше поговорить об это с воспитателями вашего ребёнка, и лучше если в саду есть психолог, то проконсультируйтесь с ним. Я могу вам одно сказать ничего в этом страшного нет, привыкнет и всё будет хорошо, всё в жизни бывает в первый раз, и сами по себе эти стадии адаптации отличаются временем за которое ребёнок привыкает к садику, всех малюток в садике очень любят с ними все приходят нянчится, ничего с вашим малышом не будет и не паникуйте. Если есть вопросы то можете мне написать.
Анастасия Сайко
Лучший ответ
-расскажите сыну или дочке о принятом в детском саду распорядке: о том, в какое время они будут обедать, спать, куда он будет складывать свои вещи, когда они будут ходить на прогулки. Ведь маленького человечка часто пугает не только вынужденная разлука с мамой, но и неизвестность - если он будет заранее знать о том, что и как, ему будет немного проще справиться с ситуацией; -ребенку будет проще влиться в коллектив, если ранее он посещал клубы раннего развития, активно общался со сверстниками; -не забывайте о том, что адаптация к новым жизненным условиям требует больших затрат психической энергии и является стрессом даже для взрослого человека: наберитесь терпения и не спешите ругать ребенка за то, что он плачет, капризничает и даже топает ногами, не желая идти в этот «противный детский сад»; -покажите малышу детский садик, который он будет посещать - прогуляйтесь вместе по территории, загляните в группы, познакомьте кроху с его будущей воспитательницей (если это возможно); -постарайтесь постепенно прививать малышу навыки самостоятельности (одевание, самостоятельный прием пищи и т. д.) . Если ребенок привык, что за него все делает мама, ему будет сложнее адаптироваться; -постарайтесь заранее «приблизить» режим малыша к режиму, соблюдающемуся в садике (подъем, дневной сон, прогулка и -если ребенок по каким-то причинам не ест то или иное блюдо, заранее предупредите об этом воспитателей; -если малыш постоянно плачет при расставании с мамой, это не обязательно означает, что адаптация проходит неудачно. Если кроха быстро успокаивается после маминого ухода и отправляется играть с друзьями, скорее всего, все в порядке. Если же он день за днем грустно сидит в уголке, отказывается от общения и с тоской смотрит в окно, стоит насторожиться; -по вечерам расспрашивайте ребенка о том, как прошел его день: с кем он подружился, во что играл, чем кормили в обед. Поощряйте его общение с друзьями; -предложите ему брать с собой в садик мягкую игрушку - тогда частика дома будет всегда рядом с ним; -обязательно ежедневно говорите малышу, когда вы за ним придете - например, после вечерней прогулки или после тихого часа. Постарайтесь сдерживать слово - если кроха будет знать, когда мама (или папа) его заберет, ему будет спокойнее; Удачи!
Походите с ребенком во время прогулки вокруг детского сада. Пусть посмотрит из-за ограды что там.
Если воспитатели разрешат, то зайдите на территорию, погуляйте с ним там. Но это еще не факт, что вас туда пустят. Другим деткам может стать неприятно, что какой-то малыш с мамой, а они без.. .
Дайте ему с собой что-то из дома: любимую игрушку, сладость или что-то в этом духе. Привычные вещи привнесут в его состояние больше комфорта.
Скажите ему, когда вы ТОЧНО придете. Ребенку это важно знать. И проще ждать вас. Особенно первое рвемя. Сначала конечно хорошо бы оставлять машыла там на часа два-три, а потом забирать...
все советы классные. Но мы вот например в 2,5 года первый раз пошли в садик и не пережили эту адаптацию. Мучились, ребенка мучили - и забрали домой. второй раз пошел в 5 лет - совсем другое дело, ходит с удовольствием, садик обожает, куча друзей, подружек))).
Евгения Компаниец Согласна, и дети тоже разные.
Первый раз посидите с ней часок в группе, второй раз пол часика, и на пол часика выйдите. Постепенно все делайте.
Z)
Zulya ) ) )
Главное меньше переживайте и накручивайте себя))) ) Детки всё чувствуют, им ваше волнение передаётся...
Евгения Компаниец Действительно, это самое главное.
Посоветуйтесь с воспитателем той группы, в которую будет ходить ваш малыш.