Воспитание детей

Некоторые женщины после рождения ребёнка говорят " Для себя уже пожили, теперь для детей надо" Вопрос

вы согласны с этим? мне наверное не понять. Я очень люблю своего сына, и сделаю всё для его счастья. Но зачем забывать, простите забИвать на себя? Неужели нельзя продолжать жить ещё и своими интересами, развиваться, наслаждаться жизнью не только малыша, но и своей собственной. Ведь не смотря на то что ребёнок самый близкий человек для мамы, всё же он отдельная личность, и в будущем будет жить отдельно, своей семьёй и своими интересами. Ваше мнение?
Дочь у меня давно выросла, вполне самостоятельная девица. По своему опыту скажу, что интересами ребенка я жила только первые год-два. Надо покормить, погулять, постирать, приготовить кашу, опять покормить, погулять и т. д. Всё завязано на ребенке. О себе просто думать было некогда. Потом в 2 года отдала её в ясли, вышла на работу и как то время появилось, не известно от куда. В школе было совсем просто. И хотя я, как и многие мамашки, получила второе среднее образование, на себя время всегда находила. При том что работала полную неделю, 5 дней по 8 часов. Кстати, мужа на тот момент у меня не было, сама справлялась, правда очень много помогала мама моя. Мне кажется, если есть желание, то и время найдется.
Рыжинская Елена
Лучший ответ
Мало ли, кто что говорит. Действительно, какое-то время живем для детей, но... это время так быстро проходит. А потом опять для себя.
Руська Ковалевич а сколько времени для детей живём? моему се1час 1 годик, конечно пока что я живу его жизнью можно сказать, он не самостоятельный ведь совсем)
Никогда не слышала такого выражения.
Жизнь меняется, все равно ребенок на это влияет, как ни крути. Забивание на свои интересы - ну, это крайность, конечно, хотя в любом случае в чем-то себя по-любому приходится отказывать, не без этого, по крайней мере, пока ребенок маленький. Умные люди всё совмещают.
Руська Ковалевич многие так говорят, уже много раз слышала и встречала такие примеры в жизни. Конечно, нужно совмещать, не превращаться в маму наседку, но и не быть эгоисткой, забыв о ребёнке
нафиг цитировать всякий бред? Живём мы всегда для себя.
* ...alinka... *
Руська Ковалевич так часто ведь можно встретить подобного рода выражения
Вот когда школа начнется и какое-нибудь серьезное занятие у ребенка, тогда поймете что приходится жить интересами ребенка
# Кушнарева '
Руська Ковалевич я буду всячески помогать ребёнку, способствовать его развитию, но это не значит, что я замкнусь только на интересах своего ребёнка. Прежде всего, это вредно и самоу ребёнку, когда мама зациклена только на его жизни, забывая о своей
Дальвина Лозовая это как? а в школе что такого, что нужно ЖИТЬ интересами ребенка?
и в школе продолжать вытирать ему задницу и все за него решать? печально тогда.
Мне мои дети не мешают жить для себя, нормальный человек умеет совмещать все это.
Мебель На Заказ
Тома S Простите, а можно у вас спросить, вот на этом видео https://www.youtube.com/watch?t=116&v=CSOKDIYA_dA русский перевод соответствует тому что говорят. Или текст - откровенная чушь и никак не связан с произносимыми словами?
Вот такие "жертвенницы" потом здесь задают вопрос: дети выросли и разъехались. Как жить? Чем заполнить свое время? В чем найти смысл существования?? Печально (
Елена Бородина
согласна
Лилия Егорова
считаю это не верным.. но один фиг так выходит..
Mariya Kryukova
Не поняли вы ничего. После рождения для себя живут только кукушки. Здесь не про это. Жить для ребенка совсем не означает запустить себя.
Маргарита М
Руська Ковалевич не путайте) я не говорила об эгоизме, это вы не поняли, имеется ввиду и своими интересами жить, и ребёнку помогать развиваться, любить его и оберегать. Но не быть курицей-наседкой
Глупое выражение, мне так кажется.
Yrys Askarbekova
Я еще не от одной мамы такого не слышала....
Ekaterina Bychkovskaya
Руська Ковалевич я слышала, особенно от страшых женщин, да и встречала примеры такие.. сидят дома с детьми по 10 лет, все разговоры только о детях, скучно и уныло как-то
Ну дык, это уже давно ежу понятно)
Материнскому инстинкту пофиг на любые оправдания)) Это же природа, кого она будет спрашивать, чего ты там и зачем хочешь - у него своя программа.
Он же вместе с требованиями и дает направление, т. е. женщина испытывает интерес, а ко всему другому он резко пропадает, мир как будто меркнет. Потом, когда природа сделает свое дело, немного забудется, как будто и не было и мир снова заиграет красками.
А если мне пофиг, ну вот не хочу и все, что "насиловать" себя что ли? И я не совсем понимаю смысл значения слова "жить для себя"? Да мне безумно интересно, то что я делаю.
Дальвина Лозовая материнский инстинкт у человека - такая мифическая штука, но появляется в разговорах регулярно)))
Полностью согласен. Потом эти же родители сами своих детей и обвиняют в своей скучной. жизни
•|Eye Color Of The Sea|•
кому что, если такая жизнь для них прекрасна, что ж плохого? Ужасно, когда ты пытаешься жить своей жизнью, а тебя гнобят - всё для ребенка, про себя забудь!!!
Nina Rosoru
не знаю, зачем. по-моему, это ужасно.
да, нужно понимать, что с рождением ребенка очень многое в жизни меняется. но полностью отказываться от себя ради ребенка - делать несчастной и себя, и ребенка.
Да Вы не так поняли его, выражение)

ДО рождения ребенка - женщина живет для СЕБЯ, думает только о себе, покупает на последние деньги все для себя.
ПОСЛЕ рождения - уже все это отходит на второй план, в первую очередь, прежде чем потратить последние деньги - любая мать подумает: а сыт ли мой малыш? а все ли у него есть? могу ли я спустить последние деньги себе на помаду?
Поэтому так и выражаются - для себя УЖЕ пожила, т. е. на баловалась. И теперь можно и пожертвовать своими интересами, отдыхом и тд. ради своего малыша.
Это не обязательно мать эгоистка которая задушит своей заботой своего ребенка.
Я тоже этого не понимаю. Такое самопожертвование прежде всего самим детям и не нужно. Можно быть хорошей мамой не забывая о себе и муже.
Лена Малова
Руська Ковалевич для чего это самопожертвование, не понимаю, что бы показать свой героизм? только кто его оценит? я считаю этим такие женщины портят жизнь и себе и ребёнку
Полностью согласна. Но в то же время у меня не получается жить своей жизнью, как не пытаюсь. Мне гораздо интереснее с ним пойти на детский спектакль или в аквапарк, чем, допустим, поехать к подруге в гости без него. Во-первых, все равно оставить не с кем. А если бы и было, то я больше бы переживала, чем отдыхала. А если честно, то и подруги все как-то далеко. В основном по телефону
Анна Бартош
Руська Ковалевич а если пойти на какие=то курсы? освоить ещё один язык? найти хорошую работу, например, сделать карьеру, в то же время, и с ребёнком не забывать ходить в аквапарк конечно. Я вот хочу попозже, когда малыш подрастёт, пойти на курсы фотографа, пока что так изучаю, дома, сыну всего 1 годик. И делаю торты на заказ дома, научилась по интернету) У меня тоже здесь друзей мало, все далеко, но планов много