Воспитание детей

с какого возраста можно давать ребенку пустышку? Я знаю, что не желательно, но всё же. Очень нужно знать ответ

По усмотрению родителей...
её можно давать с первых дней, а можно и вовсе не давать.
Если берет пустышку - пусть сосет.
Значит она нужна ему в качестве успокоения.

Если очевидным стало, что ребенок начал отказываться от ГВ,
то пустышку убирают.

Некоторые дети принимают не каждую пустышку,,
выбирают и форму и материал (латекс/силикон - мягче/тверже).
Иришка Новосад
Лучший ответ
Почему нежелательно?
С любого, как ее возьмет.
Елена Елена
А чего нежелательно? С рождения можно...
Машка Тимчук
по окончании ГВ
Сразу и можно
Можно хоть с рождения. А насчёт вреда - это ещё вопрос. Я своим давала, выросли норм)) зато легко успокаивались с соской
Надя Гир
Я на второй день после родов засунула. В первый не было надобности, он спал.

Про "не желательно" - спорный вопрос. Моей племяннице соску не давали вообще - она палец в рот тащила, до сих пор его сосёт, ей 10 слишним лет... и зубы криво растут.
А мои до года соску пососали и спокойно с ней расстались. Соски сейчас продают физиологические, они подстраиваются под анатомию ротовой полости, нет проблем с искривлением зубов.
Главное не злоупотреблять и заниматься с ребенком.
H:
Historiya :з
с рождения, если хотите его заткнуть
Ирина Волкова
С рождения и можно.
Аня Гищук
В месяц и дала. Проблем у детей нет
.. Була И Мика ..
Сразу и можно. Если выбирать между соской и

пальцем, лучше соска.
Ольга ______________
С рождения можно.
Мне врачи рекомендовали буквально на второй день (для выработи и отработки р), я с ребенком попала в реанимацию, сказались последствия гипоксии ребенка, пропали основные рефлексы, т. е. сосания ну и другие. Так что пустышкой пользовалась буквально с рождения и ничего плохого про них сказать не могу. Важнее выбрать момент, когда ребенка надо от нее отлучить и помочь справиться с нее отсутствием, в моей практике сынок прогрыз пустышку в возрасте года и пяти месяцев, бросил ее и благополучно забыл.
Инн@ Тigrusy@ Шолина для выработки и отработки рефлекса сосания - сорри за ошибки - телефон немного тормозит