Воспитание детей
ребёнку 1,2 года, не хочет играть сам, максимум хватает его на 5-10 минут, потом бежит ко мне
в итоге я ни фига не успеваю, и времени на себя практически нет. Что делать? как у вас вообще с этим делом?
это нормально, нужно научиться вместе все делать. это не так сложно.
а будете гнать от себя - только тревожность в нем поселите.
должен сам в какой-то момент сказать - мама, я хочу сам. и это будет правильно.
обучайте
мозг растёт и формируется - учите манипулировать предметами
и действовать
никто в этом возрасте не читал и не играл сам
Годовалый ребенок с помощью речи не только сообщает о своих желаниях и проблемах, он еще и пытается поделиться со взрослым своими впечатлениями. Так, когда малыш показывает пальчиком на машину, он хочет сказать: «Я увидел машину, посмотри и ты на нее!» Но для того, чтобы назвать какие-нибудь объекты, ребенку необходимо их запомнить. Причем, запомнить не как отвлеченные понятия, а как пережитые на собственном опыте. И в этом ему поможет простейшая сюжетная игра – покормить куклу, уложить ее спать, спеть ей колыбельную песенку, погулять с ней по дорожке. С помощью реальных, простых действий малыш в игре прорабатывает свой опыт, а в речи этот опыт закрепляется. Если раньше ребенок как бы не замечал, что он делает, то теперь он обращает на действия особое внимание. И поэтому сюжетные игры, повторяющие действия самого малыша, нужно обязательно комментировать: «Зайка гуляет, прыгает, копает лопаткой». Покажите ребенку, как можно играть с той или иной игрушкой, и вскоре он начнет повторять ваши игровые сюжеты.
Вы можете сочинять и показывать малышу простые и короткие сценки с игрушками. Например, мишка упал и заплакал, или кукла потеряла мячик и ищет его. Попросите ребенка помочь своим маленьким друзьям.
Те же потешки и прибаутки, о которых мы говорили выше, можно разыгрывать и с игрушками. Например, так:
Большие ноги шли по дороге:
То-о-оп, то-о-оп, то-о-оп, то-о-оп (произносится медленно, низким голосом).
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ, то-о-оп (произносим высоким голосом и быстро).
Сравните ножку малыша и ногу взрослого, покажите, как кто ходит.
А теперь найдите две похожие игрушки разного размера (двух мишек,
зайчиков или кукол), постройте для них из кубиков разные дорожки (широкую
и узкую) и пусть ваши игрушечные герои ходят то медленно, то быстро.
Смотрите, сколько понятий усвоит ребенок из такой немудреной забавы:
большой, маленький, медленно, быстро, широкий, узкий!
и действовать
Большие ноги шли по дороге:
Маленькие ножки бежали по дорожке:
маленький еще сам играть.
после трех нас заинтересовало вырезание ножницами, рисование, пазлы, мозаика, конструкторы.. в общем займите чем-то руки.... но все равно нужно рядом ним быть, куда деваться
Вик-Tory-Я Дубинская
ну он ещё слишком маленький для ножниц и рисования)
Это уже хорошо эти минуты. Племянник и столько не сидит, а старше вашего.
Я так и бегаю пока это время ребёнок занят, можно протереть что-нибудь, кошкам помыть- убрать, расчесать их, в какой комнате ребёнок играет, в той и нахожу что поделать. Если в бюро, то бумажки переберу, цветы полью, так же с ним в основном, но что-то делается. На кухне часто одеяло кидали и игрушки. Руки чистые подойду покажу как играть, опять он отвлекся, я помыла что-то, достала, разобрала) а помощники из них какие уже в этом возрасте) наш уже посудомойку разбирал и доставал мне что надо. И знает что где лежит лучше папы)
в таком возрасте они не умеют играть учите его играть . присутствуйте разговаривайте с ним . сама что то делаете дайте ему подобную вещь . приговаривая воот помогай маме ..у меня с эти проблем не было . воспитала никто не помогал и всё успевала
Вик-Tory-Я Дубинская
так я так и делаю, или вы думаете я оставляю годовалого ребёнка и ухожу себе в другую комнату?) я ему игрушки даю, и песни пою, и разговариваю постоянно, а он хочет ко мне только
Он и не должен в таком возрасте играть сам. До четырех лет играла с ребенком.
Да и потом тоже иногда, в шахматы, в лото, в менеджер и т. д.
Вик-Tory-Я Дубинская
нон-стоп с ребёнком играли до 4-х лет? я по дому всё делали ночью?
Я еще не видела ни одного ребенка, который в этом возрасте играет один
Отрывайте от юбки. воспитание-ежедневный труд. только чего-то добились, появляется новое.
Так и говорю, поиграй пока сама, поиграй сама, давай сама то, сама это.
Вы бы еще спросили, почему он сам в магазин не ходит
Вик-Tory-Я Дубинская
смешно
моему 5 лет и то он только начал недавно сам играть и то нас тоже просит то в лото то в мозайки ..лучше я с ним поиграю чем он в планшет будет играть
Вик-Tory-Я Дубинская
у золовки дочь с 3-х лет очень самостоятельная, играет сама с куклами, лошадками и т. д...
Купите спортивный комплекс, он чаще будет от вас отвлекаться.... нет, ему не рано)
Моей 5 скоро. и то вон пришла и говорит. мамочка мне без тебя играть ну никак не получается,
Вик-Tory-Я Дубинская
зависит от ребёнка наверное, у золовки дочь с 3-х лет играет сама и много, наоборот не любит что бы ей мешали
Странно, а у меня с этим вообще никогда не было проблем, а у меня шесть детей. уставать уставала. но все успевала и успеваю
Вик-Tory-Я Дубинская
я вас поздравляю
Играть свою историческую роль- роль матери, хранителя домашнего очага.