Воспитание детей
Ребенок очень нервничает.
Ребенок стал очень нервным, вздрагивает часто, видно, что не уверен в себе, нервничает на пустом месте, начинает что-то рассказывать и сбивается. Не знаю, что тау на него повлияло.
Успокаивайте его всеми доступными способами
а мы знаем
ни возраста, ни пола, ни места жительства, ни обстоятельств
тут и советовать нельзя
опасно навредить
разве что массаж, душ. и подальше от телека с его страшилками
тут и советовать нельзя
опасно навредить
К психологу обязательно! К школьному или детсадовскому хотя бы.
а что мы вам можем написать?
мы ж не знаем вашей ситуации... какой ребенок? возраст, пол, и прочая инф.
Если школьник то возможно в школе чего-то испугался, или в садике..
Глицин подавайте
Проследите за тем, какая у вас атмосфера дома.. Спокойно ли?? Не кричит ли никто? Даже если Вы кричите на собаку или мужа, например, ребенок слышит и нервничает из-за этого..
Чаще ободряйте ребенка, поддерживайте. Не ругайте за ошибки.
В семье не благоприятная обстановка, нужно создать максимально уютную и спокойную атмосферу в доме .Перестать ссориться при ребенке, нервы свои лечить в первую очередь, ребенка не обижать, если ругаете, то ругайте по детски, не со злостью .Хорошая мама так или иначе, сама знает из-за чего ребенку плохо !
Наказания ремешком были?
Глицин проверено временем
Очень советую к неврологу сходить и с ним проконсультироваться на эту тему. В семье ничего не происходило? Никаких событий не было? На пустом месте такое не возникает... Другое дело, что толчком могло послужить все, что угодно... У нас был тяжелый период в семье, когда мы с мужем были на грани развода. Конечно, ребенок все это видел и чувствовал... Нам невролог прописал детский тенотен, успокаивающие ванны, ну и максимально стараться оградить ребенка от наших с мужем выяснений отношений.
спросите причины .