с 3 лет за собой убирать игрушки
к 7 годам сможет убрать в комнате
мы в 7 лету на даче поливали пололи, у каждого была своя грядкочка
Воспитание детей
Как вы считаете... С какого возраста нужно приучать детей к физическому труду...?
с 7-8 лет
Как только начнёт в руках ложку держать, тут то и надо начинать. в начале пусть на себя поработает, научится сам есть, а потом потихоньку и на благо семьи, например игрушки свои собрать, так потихонечку и прибавлять. То помочь посуду помыть, то салатик настрогать, то еду себе разогреть, то пыль притереть. Дети очень любят помогать. Мы например всегда всё вместе делали.
С детства. Конечно не заставлять копать картошку в 5 лет. Но если ребенку нравится стирать свои носки, мыть свою тарелку или поливать цветы, надо это поощрять.
к какому физическому труду?
мои сыновья маленькими были и им хотелось мыть посуду. пылесосить. пол мыть.. выросли и с трудом убирали свою комнату и не заправляли кровати.. сейчас взрослые. живут отдельно и приходится делать все.. мамы рядом нет..
По возможности, с самого малого возраста.
Как в школу пойдет так и надо ко всему приучать.
Детей нужно подготавливать к взрослой жизни с самого раннего возраста. Едва начинает ходить, можно научить ребенка относить носочки и другие небольшие предметы в спальню и класть их в нужный ящик. Научить убирать на место игрушки и книжки. Позднее можно поручить малышам что-нибудь посерьезнее. Чтобы научить детей делать домашние дела, родители должны отдавать им самое драгоценное, что у них есть,— свое время.
с 7 лет