Воспитание детей
В каком возрасте нужно приучать ребенка кушать самостоятельно?
Моей дочке 2 года 10 месяцев, ест плохо и приходится около часа сидеть рядом и кормить, это очень утомляет. Ложкой и вилкой она умеет пользоваться и может есть сама все, кроме жидкого (супы, каши молочные), но все равно приходится сидеть рядом и помогать. Может, стоит совсем перестать сидеть рядом или еще рано?
ну.. нам два года и три месяца и уже ест все сам. . но хотелось бы уточнить супы ваша малышка не ест вообще или ест но проливает половину на себя? если второй вариант то пусть ест так - а то никак не научиться! не жалейте ни одежду ни стол - всегда можно постирать и вытереть стол - главное терпение и настаивать на том чтобы кушала сама - дети умеют манипулировать нами - ваша мылышка великий манипулятор я вижу! :)))
мы так мучились ну максимум месяц - -нужно было выходить на работу а он самостоятельно не ел - теперь никаких проблем - не ест сама - не наставиайте - вечером сама возьмет ложку и вилку хлеб в др руку - и съест за милую душеньку! так что терпения вам!
к тому же по часу - очень долго - вы же тоже мучаетесь - и ребенку нет пользы.. . нужно приучать и к поведению за столм - поел убери вымой ротик и руки не баловаться и тд. если не проявите жесткость сейчас потом будете еще больше мучиться :)) удачи вам и терпения :))
Линда Нориня
Полностью с Вами согласна.
Елизавета Грязнова
Спасибо за участие :-))
для такого возраста уже давно пора ей самой все кушать. я дочь учила пользоваться ложкой с шести месяцев. как только она крепко села и кушала с нами за одном столом. вседа давала ей ложку в руку. в садик отдала ее в год и четыре месяца и она спокойно все ела и ни когда не обливалась. учите пока не научится
Все детки разные, кто раньше учится, кто позднее. Я своему дала ложку в годик и не докармливала. Просто всё убирала до след. приёма еды. научился за один день, без истерик и проч.
нашему годик - уже стараемся учим самого пытаться есть ложкой
Надо кормить детей пока они не научится