Воспитание детей
С какого возраста надо приучать ребёнка кушать самостоятельно?

нашему годик .уже ест. http://www.youtube.com/watch?v=0s3QgDINhQw
Анастасия /)/)
Супер!Молодцы!!!
ложку дала своему в 8 месяцев. Кормила его, а он меня. В год ел сам, но в рот не всегда попадал, поэтому я еще между "его" ложками, впихивала 2 "своих". . В 1,5 год ел сам твердую пищу (каши, пюре не жидкие) . Суп стал есть сам в 2 года. В 2,5 года ел уже не пачкаясь.
Так что в год смело начинайте учить. а лучше с того момента, как проявит интерес к ложке.
где-то к полутора годам у ребёнка у самого к этому большой интерес появится, начнёт у вас ложку отнимать, и приучать не придётся.
Хм.. .
Дочка на свой первый День Рождения схватила ложку и стала ею улепётывать торт. Да так аккуратно. Мы поудивлялись.
НА следующий день день она не давала себя кормить, требовала ложку ей выдать. Выдала. Всё было в еде.
Ладно.
Помыла кухню, стульчик и ребёнка.
НА следующий день та же картина. И так на протяжении полугода.
Потом она научилась есть аккуратнее.
Так что приучать надо тогда, когда ребёнок проявляет инициативу к этому.
И на будущее: купите в ИКЕЕ фартуки для таких вот пищевых экспериментов. Слюнявчики не помогают.
Ладно.
Помыла кухню, стульчик и ребёнка.
Потом она научилась есть аккуратнее.
Хорошая у вас картинка) ) Вот так и наш первый раз на день рождения в годик ел свой торт. Сейчас скоро 2, ест сам.
я начала давать ложку как стала есть прикорм-с 8 месяцев.
но сейчас ей полтора и не особо...
Можно уже с пяти месяцев давать ложку, что бы учился держать, а с 6 давать пробовать самому взять из тарелки еду. Короче чем раньше тем лучше.
как только стал сидеть и держать ложку в руках, ничего что так, и такое бывает.
тьфу-тьфу, неплохой малыш. вы кормите его до старости. ---пусть сам вырывает пищу из рук матери природы.