Воспитание детей

Во сколько вы начали приучать ребенка кушать ложкой самостоятельно и как это было?

С 1года сам изъявил желание, но получается лучше вилкой!
Марина Стаценко
Лучший ответ
Не приучала. Старший взял сам у меня ложку и стал кушать полтора года, а младший в 1 год и 3 месяца. Дочка (ей сейчас 10 мес. ) уже что-то пытается ложечкой сгрести.
Мой сын в 10 месяцев отнял у меня ложку и сказал: "Сям, дай! " С тех пор ел сам, извозюкивался с ног до головы, а я только помогала и подкармливала.
моя дочка кушает ложкой от года, сначала не получалось, все размазывала, да и сейчас ей 3 года и иногда удается размазать по столу
Вера Беляева
Дочь шустрая, в 6 мес. ела ложкой сама, пошла в 9.А сын и в 2 года: докорми меня! У всех по-разному, даже в одной семье.
Рая Зубрилова
с 1.5 года ест сам и пьет только с чашки при чем инициативу прояил сам...
Людмила Отрох
Нам 3 года, знаю, что пора бы уже ей и самой кушать, но я "плохая" мама, все сама кормлю, думая, что так быстрее и лучше. Несколько раз усаживала ее самой кушать, так я чуть на нервный срыв не нарвалась, ест плохо, долго, все размазывает и в итоге, кричит: " мама, помоги! "
Людмила
с 1 года кушаем 2 ложками. одна уменя- другая у дочери. сначала не получалось, теперь уже нормально
Марина Альт
У меня пока своих деток нет, но из своего детства, по рассказам мамы, точно могу сказать, когда это было у меня - дома пытались приучать к ложке, но я капризничала. Пришло время, отдали в детский сад. Там никто из ложечки не кормит и не развлекает во время еды. Мне там дали ложку и пожелали приятного аппетита. На моем лице было сплошное возмущение и негодование, но я посмотрела на других деток, которые ели сами, и пришлось лопать самой. Вот так было у меня.
Ki
Kindred
моей полтора года! пьет из чашки месяцев с 9-ти, а вот с ложкой кушает уже сама, но размазывает везде и руками ещё потом ест, я ей ложку даю и сама ещё её подкармливаю!
просто до ужаса!! !
как только начал сидеть и держать в руках поильник - в руку ложку, глубокую терелку с любимым пюре и вперед, на Берлин!!!
Евгения Гайко
У меня малыш сам проявил желание кушать ложкой в 1 год.
с 6мес. кормила по возможности ложкой и пили из поильника (на ночь только из бутылочки), а к1году он сам ел ложкой, правда нем аккуратно, но зато сам
Мы с мамой пытались научить, мой братик начинал ложкой, а под конец получалось руками. Но потом он как-то сам стал есть ложкой
Puma Puma
Моему сыну год. Пытается набирать еду в ложку сам и нести ко рту. Естественно, получается еще плохо, но главное, что желание учиться есть. Я параллельно другой ложкой его кормлю.