Воспитание детей
Мамочки, во сколько месяцев начали приучать ребёнка к горшку?
Месяцев? Раньше полутора лет и не заморачивалась, а зачем?
Где-то в год и месяц. Перешли полностью на горшок примерно в год и пять.
в 8 мес. знакомить ненавязчиво . чтобы знала что такое и не боялась.
но хорошо проситься стала к 1,5г.
после полутора лет.
в 2 года
Дочке год и два месяца. С горшком знакомим. Она показывает на него, говорит "си-си", садится пока в одежде. Почитала ответы, думаю, так же годам к полутора приучится, судя по всему.
Со старшей дочкой начали месяцев в 8 наверно. Сама она конечно не садилась и не просилась, но если подгадаешь, то на горшок ходила. Потом кризис года и полный отказ от всего, в т. ч. от горшка. Еще одна попытка в год и 4 мес. , вроде стало получаться, но родилась вторая дочка, мне было не до того и все сошло на нет. Следующая попытка примерно в год и 8 месяцев. Тут когда как. Если попросишь - сходит на горшок, проворонишь - наделает на пол. И так довольно долгое время с переменным успехом. Дома то в горшок, то на пол, а если не дома (в дороге, в гостях и пр.) , то обычно терпела и я ее высаживала.
Сейчас ей 2г. 5м. и вот только недавно случилось чудо! дочь стала САМА свои дела делать и уже после докладывает мне: "Мама! Я пописиля! ""Куда?!? ""На гайсочек! " и показывает содеянное.
Младшей сейчас год, высаживаю ее с 4х месяцев (не на горшок, а держу ее над раковиной, и она туда писает) . Она к этому привыкла и старается терпеть. Хоть я и надеваю ей подгузник на прогулку, все равно домой обычно приходит сухая.
Пару недель практикую высаживание на горшок, даже несколько раз у нее получилось. Надеюсь, глядя на старшую сестру она быстрее освоится.
В 8 месяцев, а в 11 она самостоятельно ходила на него-снимает штаны. сделает. оденет.
Тут пишут в 2 года... так вот, в 2 года моя уже сама извините.. хм хм)) попу вытирала.)) И не представляю свою дочь в 1,5, в 2 года в памперсах или в штанах с какашкой)))
В 11 месяцев купили горшок, начали давать поиграть, посидеть, но как то не пошло. Через пару месяцев дошло, что сидеть на нем удобно и надо это делать в районе туалета) . Потом говорили- говорили -говорили, для чего он. В полтора года по большому начала туда ходить. В 1,8- 1,9 уже сама штанишки снимала и бежала и по маленькому. Не сторонник я ранних присаживаний на горшочек...
С 4 месяцев держала над тазиком, с 7 высаживала на горшок, с года и 2 месяцев сама ходит туда, и по ночам тоже просится! Из 22 мам в группе развития ТОЛЬКО моя дочка ходит без памперса! Нам полтора! Дома с рождения без памперса. Только на улицу! Постирать 15-20 пеленок в стиральной машине для меня не проблема! УДАЧИ!!!))))
Как только сидеть научилась (нам седьмой месяц). Не в памперсе же её всё время держать, а ползунки каждые полчаса не наменяешь.. Вот и сажу периодически на горшок. Кстати, очень хорошо справляемся. Иногда она даже ждёт, когда её посадят.
После 1года начали знакомится с горшком, по всем комнатам ходил с ним, а к полутора годам уже сам просился пись пись...