Воспитание детей
До какого возраста у ребенка должна сформироваться правильная речь (все звуки точные)?
С какого пора к логопеду, ставить звуки?
Логопед сказала в 5 приходить, если чё
Елена Сарычева
Чтоб больше денег взять))
Моя логопед говорила: к 5 годам. Если к этому возрасту дефекты есть, то вперед, заниматься.
К 5 скорее всего, до этого прям хорошо все вряд ли будет
Галина Пырякова
Произносит почти все понятно, в некоторых словах буквы заменяет. но я прочитала, что это норма в 2,5
индивидуально. В нашей семье никто никогда к логопеду не обращался, проблем с речью нет ни у кого
- если есть врожденные дефекты, то может и совсем не сформироваться правильная речь. некоторые всю жизнь живут с несовершенной дикцией.
- многие рекомендуют с трех. но в три только с некоторыми детьми может продуктивно работать логопед. период такой - сложный.
- с пяти с большинством уже работать можно и нужно. Все знакомые, кто занимался с 5 лет к школе порешали все проблемы с произношением. И у всех этих детей речь не вызывает нарекание у педагогов.
в общем - если есть проблемы с произношением, то попробовать занятия можно с трех, но если не получится, не отчаиваться и пробовать позже. с 5 до 7 - заниматься уже обязательно. как-то так.
Чем раньше, тем лучше. Заниматься обучением "с нуля" всегда проще, чем исправление уже неправильно поставленных звуков.
Нормы жёсткой здесь нет, но желательно, чтобы к школе ребёнок уже всё выговаривал - дети очень любят высмеивать друг друга, а это первокласснику точно не нужно.
К 3.
Занятия с логоп чем раньше, тем лучше. Вреда от них не будет
Галина Пырякова
Только что прочитала, что к 5)
Логопеды говорят, что к 5ти.
Первый осмотр в 3 года.
Правильная речь к 5.
Звук "Р" может появиться только к 9 -ти годам, и это -нормально.
Галина Пырякова
такое впервые слышу, но радует) Правда нам до 9 далеко и р почти выговаривает. 2,5 года
После 3-ех лет точно
а там смотрите по ребенку
может он все будет отлично выговаривать и никуда и не надо идти
а там смотрите по ребенку
Если мальчик, то он и в 5 лет может начать говорить. У меня сын до 4 очень плохо говорил, а сейчас ему 5 и не остановить
Галина Пырякова
а девочка до скольки может?)
Людмила Шабина
Это персонально