Воспитание детей
С какого возраста у ребенка должны появляться свои "карманные" деньги?
С какого возраста у ребенка должны появляться свои "карманные" деньги? И на что их ему надо давать? надо ли контролировать его расходы, указывать что и сколько покупать? и должен ли ребенок сам их зарабатывать и как?
Возможно, с того возраста, когда ребёнок может совершать самостоятельно незначительные покупки, мелкие расходы. Эта норма предусмотрена законом. Родители, давая своему ребёнку деньги, должны знать, на что их чадо тратит их. Не следует лишать детей возможности принимать самостоятельное решение (например: купить что-то вкусненькое или подарок кому-то из своих друзей)? ! Неправильно было бы совершенно лишить рабёнка карманных денег, равно как и слишком баловать его. Куьёзный опыт нашей семьи: мне родители давали деньги с 10 лет, а до этого я.. . выигрывала всё, о чём мечталось, в игральные автоматы в парке (орехи, игрушки и т. п.) . А моя дочь в 4 года.. . продала 6-летней подружке бумажные бусы! Тогда я, поговорив с ней, выяснив, зачем она сделала это, решила выделять ей периодически такую сумму денег для "самостоятельных" покупок. Мы ходили в магазин, и она сама думала, решала: что ей на них приобрести. :-)))
Лидия Блохина
Потрясающий опыт! СПАСИБО! ;-))
Моё мнение, карманные деньги нужны. Выдавать их надо, когда ребёночек самостоятельно начнёт ходить например в школу. Психологи советуют: давать одинаковое количество денег и всегда в одно и тоже время (например по субботам 100 руб.) . Детка вправе копить или тратить. И не боятся говорить ребёночку, когда он просит у вас деньги после того, как потратил свои: Я не дам тебе, т. к. ты свои потратил. (Но это его личные деньги, а вот на театр или экскурсию вам придётся выложится самим).
ну как в школу пойдет, на буфет и т. д. , а зарабатываь, если имеете виду оценки, хорошее поведение, уборка комнаты, то возможен вариант, иногда является стимулом, школа ведь тоже работа, мы ходим на работу зарабатываем деньги, ну и дитю можно, за плохие оценки минус, за хорошие плюс, так училась, ничего плохого в этом не вижу, а зарабатывать подработка, работа на каникулах и т. д. , по себе могу сказать, я буду содержать, одевать и обувать пока учится, вот эти варианты "надо лет с 14", вообще никак не рассматриваю, сама с 16 лет подрабатывала, потом работа стала важнее (там же деньги и больше чем мама дает), на учебу потом забила, а учеба важнее, вот сейчас наверстываю
С 1-ого класса. Зарабатывать лет с 14.А давать, ну рублей 350 в неделюполторы. Особо контролировать не надо. Надо просто следить=))
с того возраста, когда ребенок научится считать, и понимать, что ПРОСТО ТАК деньги не даются.. и не берутся..
родственники уже в каляску запихивать начинают
С возраста, когда он сам их будет зарабатывать.
Лидия Блохина
А это со скольки в таком случае????
моя мама мне карманных денег не давала. Только по отдельным статьям расходов (на столовую в школе, на проезд) , а это уже не карманные, т. к их предназначение строго определено. Я считаю что не нужно детям давать карманных денег. Вам они достаются не легким трудом, а ребенок решит что деньги это то, что всю жизнь будут давать мама с папой. Когда ребенок просит на определенную вещь (естественно нужную) это другое дело
Моему 7 лет скоро, первый класс, даю в школу с собой на еду на тот случай, если дают кашу (презираем ее) . Сколько ни дай, все потратит в буфете, поэтому даю немного и всегда спрашиваю, что покупал, сколько осталось. Как станет сам гулять, сам ездить куда надо, тогда будут настоящие карманные деньги, определенная сумма примерно раз в неделю, но не ранее 12 лет. А уж зарабатывать самому не ранее 15 лет, до всего надо дозреть, и до работы тоже.
ну наверно лет с 12 и постепенно увеличивать
Я считаю, что нет определенного возраста когда можно начинать давать деньги....
На карманные расходы нужно давать, а то будет чувствовать себя изгоем среди своих сверсников! Правда немножко, не баловать)))))
с 20 лет!
С первого класса (на завтрак, обед) . Только та сумма, которая вами была рассчитана именно на еду. Но стоит контролировать, только, по возможности, незаметно.
конечно надо контролировать. Карманные деньги - это бред. Ребенок должен знать что они тяжело зарабатываются. Вот заработает и будет тратить сколько хочет. Разве что на булочку и на чай в школу можно дать, почти в притык
Галина Шихина
жадина)
Елена Кирсанова
Но ведь случится может всё что угодно, у ребёночка должны быть деньги чтобы элементарно доехать до дома.
Не имеет значение есть в семье достаток или нет. Дети должны знать как родителям достается их заработная плата. А то как их балуют родители, увы это от них самих зависит. Только потом эти родители пусть не ищут виноватых....