Воспитание детей

когда у ребенка должны появляться карманные деньги?

Когда он считать хорошо научится. Класс 2-3ий. Дочка сейчас в первом классе, хорошо считает. вычитает-слаживает двухзначные числа. Даю её 5 гривен одной бумажкой. говорю. купишь пирожок, а то с дома дать нечего. Прихожу забирать, плачет: Я ГОЛОДНАЯ! - Так что ничего не купила, у вас же пирожки по 2 гривны? Отвечает дитё: ну пирожок же ДВЕ гривны, а ты мне 5 дала!
Я не пойму. шутит что ли? Объясняет мне учительница: если бы вы дали двушку одной купюрой, она бы поняла. А я вот не пойму, почему она не понимает, если так хорошо по математике учится.. .
Елена Ефтодий-Шамаева
Лучший ответ
и у самых маленьких детей в возрасте когда они понимают, что такое деньги ( 5-6 лет) может быть копилочка, в которую родители, бабушки-дедушки могут давать оставшуюся с магазина мелочь. Это не испортит ребенка поверьте, зато он сможет накопив купить себе небольшую игрушечку или шоколадку.
С уважением воспитатель детского сада.
Когда моя дочка была в 11 классе (прошлый год) - стипендия (в смысле я даю) - 100 руб в неделю (+ премия за неделю без троек - еще 100 рублей) +100 рублей в месяц на телефон. Это - ЕЕ деньги, которые она тратит так, как считает нужным. При этом телефон ДОЛЖЕН БЫТЬ включен, канцтовары (стоимостью до 50 рублей) - иметься в наличии.. . При этом на дорогу она не тратит, питание я оплачиваю по квитанции. Парикмахерскую приходится "субсидировать", кино, бассейн и каток оплачивать отдельно (дороговато это сейчас стало) . Ну вот как-то так... .
Я свою на "стипендию" лет в 10 перевела. Но размер стипендии был поменьше.... и без учета мобильника.. . А что касается - сколько и на что - тут зависит и от потребностей, и от возможностей, и от того, КАК РОДИТЕЛИ считают нужным - каждый решает для себя....
Юля Белицкая
я сыну стала выделять деньги на карманные расходы, когда он в школу пошел. раньше не вижу смысла.
Kamila Kamila
У меня не было карманных денег никогда, если мне что-то было нужно, я говорила родителям и они давали или не давали на что-то конкретное. С 14 лет начала подрабатывать (полы мыла) , вот тогда и появились мои карманные деньги, которые я тратила на всякие глупости для себя.
Со своим ребенком буду поступать так же.
Когда он в них нуждается
Когда сам спросит
D S
как только у ребенка начнут появляться какие либо потребности
Aziza Ruzi
я думаю когда ему исполниться10)
Rika Hovry