Воспитание детей

что делать если ребёнок боится грозы

Все зависит от того, сколько лет вашему ребенку. Если ребенок маленький - дошкольного возраста - просто нужно своим примером давать ему понять, что грозы бояться не следует (я ведь не боюсь, и ты не бойся, ничего плохого не случится, я с тобой). Если ребенок постарше, нужно постараться объяснить ему, почему бывает гром и почему его не нужно бояться (как вы знаете, тот разряд, который "предназначен" для вас, - вы его не услышите, если гром прогремел, значит, молния уже где-то ударила и вам бояться нечего). Научите ребенка определять расстояние до места разряда. После того, как сверкнет молния, пусть ребенок считает раз, два, три... И так до того момента, пока он услышит первый звук грома. Каждые три счета соответствуют расстоянию примерно 1 километр. Это будет для ребенка и развлечением, и наукой и, когда он поймет, как далеко иногда бьет молния - порой за 5 - 10 километров - он постепенно перестанет бояться грозы.
Юлия Моисеева
Лучший ответ
рядом быть
Быть рядом и успокаивать. Потом объясните природу грома и молнии.
Юлия Фролова
Родить нового. Без брака.
Ничего не делать. Днём отвлекать, ночью окна/двери закрывать. А забоится- на ручки взять.
Мой наоборот пищит- зрелище редкое, нравится.
Liuda Cobelschi
Ничего. Я тоже боюсь
успокаивать во время грозы. к себе прижать. он успокоится
Многие взрослые тоже боятся, и тут уж ничего не поделаешь.
Кто-то когда-то его испугал, и это впечаталось в подсознание.
сказать ему- "давай бояться вместе? " (котёнок Гав)
Косенко Ирина
это надо лечить... достаёшь свой УЗИ, заряжаешь и даёшь очередь в метре от ребёнка, через неделю ему будет просто насрать на любые грромкие звуки...
Alena Komleva Он тихий) Тогда уж АКМ или Ремингтон
я тоже боюсь, изучить природу грозы и безопасность при грозе
У нас была такая игра после которой ребёнок перестал бояться грозы . Надо, что бы чадо боялось не за себя, а успокаивало свои игрушки .Надо, что бы ва сказали малышу, что его любимые игрушки сейчас плачут и очень бояться и, что их срочно надо успокоить, прижать к себе, обнять . Пока ребёнок возиться с игрушками, предложите ему рассказать сказку ( своим игрушкам, что б они успокоились ) про то, что сейчас наша страна в опасности, повсюду много врагов, и, что огромный великан строит крепость вокруг России, из больших камней . Камни падают и поэтому мы слышим гром, молнии это искры от камней, Когда гроза кончится, значит добрый большой великан уже построил стену и мы в опасности . Пусть ребёнок сядет на диван или кровать, возьмёт 3-4 игрушки и подробно расскажет о великане и о, том, что им не надо бояться, пусть расскажет про то, что и он сам не боится и что бояться тут нечего! Удачи вам и вашему маленькому оратору .
успокаивать не смеятся это бывает
Утибоземой...))) Да ничего не делать, ну я не смогла, во всяком случае) -с детства как боялась Грозы, так и сейчас боюсь. меня эти грозовые звуки способны загнать в угол, сжать в маленький дрожащий комочек, пригвоздить, а сердце в этот момент.. как безумная птица, туда-сюда... Но жить с этим можно))) Не напугала ли я Ребёнка ещё больше?)))
все дикари боятся грозы