Воспитание детей
Ваши дети боятся грозы? Как успокаиваете?
мы с 7-лтним малышом по примеру мультфильма винни - пух считаем сколько секунд проходит от раската грома. чем больше секунд тем дальше гроза. весь страх переходит в игру и нам весело. а еще при грозе часто выключают электричество, чтоб не бегать потом в потемках мы сразу зажигаем свечи и выключаем свет, и рассказываем друг другудобрые сказки
маленькая еще не понимает, а старшая наоборот в окне торчит, когда гром и молнии))
Мы с сыном вместе боимся. Правда, он боится грома, а я ему говорю, что гром - это последствие молнии, которую и надо бы бояться.
нет не боится, наоборот интересно в окно смотреть
не боится
И боятся и восторгаются.
Объясняю просто. Громкие звуки - всегда страшно. Так задумано природой, иначе человечества бы не было. Громкий звук - значит надо прятаться, уходить. Сейчас мы защищены. Но инстинкт остался.
Дочь сначала очень боялась. А теперь говорит, что боится. Но уже не паникует.
Старший уже не боится.
А ещё рассказываю отчего гроза бывает. Но мне легче. Старшему ещё детскую энциклопедию подарили, теперь и младшие в ней много ответов находят.
Старший уже не боится.
Совсем не боятся. И успокаивать не приходится. Одному 33, второму 30.
Боятся, когда гром, говорю, что тучки ссорятся и дерутся, а, когда молния, говорю, что тучки свет в своих домиках включают.
Зачем создавать страхи и дружно бояться?!!! В зависимости от возраста придумать интересную сказку и объяснить что ТАМ происходит на самом деле. А ещё интересно ждать молнию, чтобы потом считать, столько секунд остаётся до грома. Главное! нельзя смеяться над страхом ребёнка, а лучше сказать, что и вами так было, потому что вы не знали такой интересной истории про тучки.. . о которой сейчас расскажете...
Нет, и сам никогда не боялся, даже нравилась такая погода: дождь, грозы, молнии, а ты дома чаёк попиваешь)
Как успокоить? Ну, наверное, объяснить, что дома с тобой ничего не будет.
да, есть такое, прячимся под одеяло, а там ребёнку ничего не страшно - свой маленький мир!