Воспитание детей

Ваши дети боятся (боялись) темноты?

Дочке 5 лет, засыпает только со включенным ночником. Хотя страшилками про темноту никогда не пугали ее. Как вы справились с этой боязнью?
Мой сынок (почти 7) периодически боится, если увидит где-нить - по ТВ, в журналах - страшную морду. . Проходит всё само собой на след день практически. А вот меня мама лечила "темнотой" - брала за руку, вела в комнату, которую я боялась, спокойным голосом говорила, например, "какая уютная это на самом деле комната, посмотри, в ней нет ничего страшного, и никто здесь не прячется", можно рассказать о каком-нибудь приятном или счастливом событии, связанным с этой комнатой - т. е. только позитив и спокойствие, чтобы несмотря на темноту у ребёнка были приятные эмоции! Ну, естественно, такие "походы" по тёмной квартире должны быть исключительно по согласию ребёнка!
Ирина Иванова
Лучший ответ
Никогда мои дети не боляись темноты.
мои только "чужого" боялись.
*&*&*&* Muslimka *&*&*&*
На данный момент НЕТ
Моей 3,6 лет. Засыпает самостоятельно в комнате без света.
Gulzhanat Bogenbai
Знаете, это все не просто так Я вот своего бывшего в 28 лет отучила ложиться спать со светом, он конечно уже темноты не боялся, но не мог объяснить почему так. Выяснилось, что в детстве он пережил сильное потрясение. Я заставила его мне это рассказать как бы пережив это заново. С тех пор все нормально.
Эти страхи не появлятся ниоткуда. Вашей дочери уже пять-можно поговорить с ней. Осторожно днем, при ярком свете дня пусть она расскажет вам, что будет если она ляжет спать и выключит ночник, что дальше. ? А там уже дело за вами)) ) Удачи)
Сыну 4,5 года. Дома тоже ничем таким не пугали, а всадике, что бы вели себя хорошо бабайкой пугали, вот и боялся темноты, говори, что бабайка гдето. Стали перед сном все комнаты проходить, под кровати заглядывать, дверь сам закрывает. А так как живем в частном доме у нас в окна только луна светит фонарей нет. Очень темно. Сейчас сам засыпает без всякого страха
Да я сама себя не очень комфортно в темноте чувствую - мне 15)) Но когда я больна, разозлена, огорчена или что-то в этом роде, мне на темноту начхать! мОРАЛЬ - вот блин))
Татьяна Руденко Это потому, что боль и злость-сильнее ваших страхов)))
Дочь никогда не боялась темноты. Ей с рождения никто не рассказывал, что это может быть страшно. А сын боялся, когда маленький был, дочь его пугать любила, такая вот засранка!
Хотя меня саму темнота до сих пор напрягает.
Мой сын боялся, когда был поменьше
Мне 17, но я тоже засыпаю только со светильником. Стыдно. Но страх сильнее. С детства боюсь темноты. И ничего не помогает. А она у вас еще маленькая, значит все возможно.
моей дочери 8 лет - до сих пор везде включает вечером - замучилась за ней ходить выключать - я думаю просто они это перерастут.
Стыдно признаться, но я уже бабушка и до сих пор не покинул страх перед темнотой, ради детей делала вид, что не страшно это, но внутри все поджилки тряслись. А представьте каково это жить на севере, где полгода полярная ночь? С чем это связанно я не знаю, а вот внук засыпает только при полной темноте
Поробуйте сочинить сказку про страхи ребенка вместе с ним, нарисовать его.
Хотя вопрос адресован родителям, но я отвечу. Мне почти через неделю 15 лет, но темноты до сих пор немного боюсь.. . Паника, страх и прочее.. . Наверное, лучше сходить к психологу.
уменя нет детей мне 16 но я всеровно боюсь ходить по кладбищу